“Стариков” Хиддинка молодежь перебегала

Экс-полузащитник ПСВ и сборной Голландии Филлип КОКУ официально завершил карьеру игрока. Фото REUTERS Фото «СЭ»

Собственный корреспондент “СЭ” в странах Центральной Европы побывал на прощальном матче Филлипа Коку, собравшем почти весь голландский футбольный бомонд.

 

Максим Ляпин

из Эйндховена

Редко где увидишь на товарищеской игре 27 000 фанатов, но в субботу был особый случай. Эйндховен провожал своего бывшего капитана. На самом-то деле Коку закончил игровую карьеру еще в прошлом году, уже несколько месяцев трудится в тренерских штабах сборной Голландии и ПСВ. Но организовать прощальный матч решили именно сейчас, дабы совместить это событие с днем открытых дверей для болельщиков эйндховенского клуба. Итак, ПСВ против “Друзей Коку”, коих представляли действующие и уже завершившие карьеру футболисты: Стам, Франк де Бур, Давидс, Нюман, Клюйверт, Бергкамп, Овермарс, Фигу, Веннегор оф Хесселинк, Райцигер, ван Боммел, Ваутерс и другие. А возглавляли звезд тренеры сборных России и Голландии Гус Хиддинк и Берт ван Марвейк.

То, что Гуса любят в Эйндховене, мне было известно. Но чтобы настолько… При объявлении фамилии тренера нашей национальной команды публика отреагировала так бурно, что у меня мурашки по коже забегали. На протяжении всего матча болельщики то и дело скандировали его имя и пели различные речовки. Аплодисментов и прочих положительных эмоций вообще было в избытке. Недовольный свист звучал, лишь когда приходил к бывшим звездам “Аякса” вроде Давидса или Овермарса.

Игра, завершившаяся со счетом 5:1 в пользу ПСВ, получилась довольно веселой. “Старички” радовали присутствующих красивыми финтами: чего стоит только гол-красавец Фигу, который сначала на замахе убрал защитника, а потом пробил в “девятку”. Молодежь действовала менее креативно и эффектно, зато в скорости, движении и самоотдаче полностью превзошла почтенных оппонентов.

После матча интервью “СЭ” дали несколько его участников.

 

Гус ХИДДИНК: “ЖАЛЬ, НЕ ПРИЕХАЛ АДВОКАТ”

– Мало кто может похвастать такой прекрасной карьерой, как Коку, – сказал тренер-любимец России и Голландии. – Где бы он ни играл, в “Барселоне”, “Витессе” или ПСВ, Филлип всегда был одним из лидеров и на поле, и в раздевалке. Футболисты подобного калибра заслуживают праздника, который устроили в Эйндховене. Убежден, он и тренером классным станет.

 

– Результат вас не расстроил?

– А какой еще результат ожидать, когда молодые играют со “старичками”? К тому же важен был не счет на табло, а отношение болельщиков, партнеров, вообще всех к Коку. И не могу не отметить теплую, по-настоящему домашнюю атмосферу на стадионе, воцарившуюся задолго до стартового свистка. Увы, Филлипу не удалось отличиться, хотя ему помогал не только судья, назначив пенальти, но и игроки ПСВ, расходившиеся в стороны, когда виновник торжества получал мяч.

 

– Как вам работалось с Давидсом? В сборной вас нельзя было назвать лучшими друзьями.

– Отлично работалось. У нас вообще с Эдгаром хорошие отношения, несмотря на все прошлые недопонимания. У меня даже в телефоне фотография есть, где мы идем в обнимку.

 

– Вы в курсе, что несколько минут назад закончилась игра “Зенит” – “Рубин”?

– И как сыграли?

 

– Нулевая ничья. Вас не настораживает, что “Зенит”, в котором много сборников, гораздо меньше забивает чем в прошлом году?

– Считаю неправильным обсуждать игру, которую еще не видел. И сегодня я выступаю не в роли руководителя сборной России.

 

– Насколько мне известно, на сегодняшнюю встречу приглашали и Дика Адвоката, так?

– Уверен, Дик хотел бы приехать на эту игру, чтобы проводить Филлипа, с которым он поработал и в ПСВ, и в сборной. Но, к сожалению, такой возможности у Адвоката не было: у “Зенита” важная игра. Такова судьба тренера: не всегда удается посетить интересные для нас события.

 

– Насколько важна для российской сборной товарищеская игра с Аргентиной?

– Я очень доволен, что мы сыграем именно с Аргентиной. У таких сборных всегда несколько вариантов для спаррингов, и хорошо, что они прилетят в Москву. У русских болельщиков будет возможность посмотреть хороший футбол, а у моих ребят – сразиться с сильным соперником. За последние годы мы сделали определенный шаг вперед, но останавливаться на достигнутом нельзя ни в коем случае. И в матчах против таких сборных, как Аргентина, у игроков есть шанс получить отличный опыт.

 

– Когда вас ждать в следующий раз в России?

– Скорее всего, полечу в следующие выходные, чтобы по традиции посмотреть на игроков сборной.

 

Деннис БЕРГКАМП: “АРШАВИН ПОПАЛ В СВОЮ КОМАНДУ”

В прошлом году по итогам опроса на официальном сайте “Арсенала”, выявлявшего лучшего футболиста клуба за последние 50 лет, голландский легионер оказался в тройке лучших. Разумеется, любопытно было узнать его мнение об Андрее Аршавине.

 

– Сможет ли лидер сборной России добиться такого же признания у болельщиков “Арсенала”, как вы?

– Безусловно. У Аршавина есть все шансы стать любимчиком лондонских фанатов. Мне кажется, он нашел свою команду. Как, впрочем, и “Арсенал” нашел своего игрока, которого в последнее время недоставало. Надеюсь, Андрей не остановится на достигнутом и будет продолжать работать над собой. Тогда обязательно войдет в историю “Арсенала”.

 

– Над чем именно ему в первую очередь нужно поработать?

– Совет прост, но очень важен для любого футболиста, перебравшегося в премьер-лигу: играть на полную катушку, биться на протяжении всего матча – то есть проявлять качества, за которые можно влюбить в себя болельщиков. В Англии мало быть просто талантливым футболистом.

 

– Как бы оценили шансы сборной России под началом Хиддинка на попадание в ЮАР?

– Думаю, России будет сложно пробиться на ЧМ, ведь в группе есть еще и Германия. А стыковые матчи таят риск для любой сборной. С другой стороны, у вас отличный тренер. Хиддинк всегда выводил свои команды в финальные части крупных турниров, так что вы можете с оптимизмом смотреть в будущее.

 

– Чем вы сами сейчас занимаетесь?

– Закончил тренерские курсы и работаю с молодежной командой “Аякса”. Контракт истекает через год, а там посмотрим.

 

Марк ВАН БОММЕЛ: “СЕКРЕТ ГУСА В ПСИХОЛОГИИ”

Нынешний капитан сборной Голландии откровенно удивился вопросу, каково было вновь поработать под руководством Хиддинка, а потом улыбнулся:

– Работать? Мы собрались-то всего на день, чтобы проводить бывшего партнера и хорошего товарища. Конечно, я рад, что выбрался в Эйндховен. У меня много друзей и в одной, и в другой команде. Был рад повстречаться с Хиддинком, с которым ПСВ добился очень многого: именно с ним мы дошли до полуфинала Лиги чемпионов в 2005 году.

 

– У вас есть объяснение, как Хиддинку удается почти всегда давать результат?

– Гус всегда окружает себя нужными людьми, к тому же он большой психолог. Умеет настроить, заставить поверить в себя. Для молодых футболистов это особенно важно.

 

– Не могу не спросить вас про экс-капитана “Зенита” Анатолия Тимощука, который стал теперь в “Баварии” вашим прямым конкурентом.

– А я не считаю нас конкурентами. В последних контрольных матчах Анатолий действовал справа. У нас рабочие, уважительные отношения. Никаких конфликтов, которые пытаются раздуть журналисты, нет и в помине. Например, в аэропорту, когда Тимощук только прилетел в Мюнхен, мы случайно встретились, и я подбросил нового одноклубника до города. Нормально пообщались.

 

– На каком языке?

– По-немецки Тимощук еще не говорит, поэтому беседовали на английском. Проблем с пониманием не возникло.

Перейти к содержимому