Тренерский штаб сборной Франции во главе с Дидье Дешамом огласил список из 25 футболистов, которые поедут на ЧМ-2022 в Катар. Сюрпризов в составе мало, но разочарование всё равно присутствует – ведь тренер определился с ростером в самый последний момент.

Глобальная неопределенность с составом

Когда у тренера в распоряжении масса крутых футболистов, ему можно только позавидовать. Некоторые из них рано или поздно травмируются. Но когда часть из них являются системообразующими игроки, и именно с ними ты достиг успеха – такой ситуации не позавидуешь. В Катаре у Франции одна задача – выиграть чемпионат мира, защитить титул и войти в элитный клуб тех, кому это удалось: речь про Италию (1934 и 1938) и Бразилию (1958 и 1962).





«Мы договорились: турниры получат Россия и США. Катар — ошибка». Новый скандал ЧМ-2022

Но как это сделать, когда нет важнейших футболистов? Последние несколько дней Дидье Дешам, его помощник Гай Стефан и врач сборной Франк Ле Галль провели если не на успокоительных, то в большом стрессе. Об этом пишет Батист Депре из Le Figaro: «Пару дней телефон главного тренера плавился от звонков, а интернет-переписки с клубами умножились в разы. Штаб просто не понимал, как составлять заявку и на кого рассчитывать: бедро Варана, ахилл Кимпембе, мышечные проблемы Бензема – это и многое другое до последнего мешали разобраться, на кого в итоге рассчитывать. Часть игроков отвалились по ходу недели. Часть решений были связаны с риском».

В итоге Дешам рискнул – и включил всех троих в состав. Он и так безвозвратно для Катара потерял Погба и Канте, отсутствие ещё нескольких важных игроков могли бы окончательно превратить сборную Франции в хромую лошадь. В итоге в заявку попали 11 чемпионов мира вроде Льориса, Павара, Гризманна и Жиру, а также много ярких новичков: Фофана, Нкунку, Коман, Салиба, Кунде, Упамекано и другие.


Новость по теме

Дешам огласил окончательную заявку сборной Франции на чемпионат мира в Катаре

Главная звезда и самый дорогой футболист

Килиану Мбаппе только 23 года, а он уже хедлайнер французской сборной. На ЧМ-2018 в России форвард забил 4 гола в 7 матчах – в том числе дубль Аргентине (4:3) в в 1/8 финала и один мяч Хорватии (4:2) в самой главной игре турнира. С тех пор нападающий «ПСЖ» – главный человек в атаке французов, цифры говорят сами за себя – у парня 28+21 в 59 встречах за национальную команду. Страйкер также и самый дорогой игрок сборной Франции – его стоимость оценивается в € 160 млн.

Килиан Мбаппе

Фото: Aurelien Meunier/Getty Images

Как Франция выступала на предыдущих чемпионатах мира

ЧМ в Катаре станет для французом 16-м мировым первенством. Франция регулярно входила в разряд фаворитов, поэтому успехи у команды внушительные: две бронзы (1958, 1986), серебро (2006) и два золота (1998, 2018). Интересно, что команда Дидье Дешама покажет на этот раз, учитывая, что в полузащите не будет лидеров и важных игроков прошлого турнира – Поля Погба и Нголо Канте.





Мане не сыграет на чемпионате мире! А кто ещё пропустит турнир? LIVE

С кем французы сыграют на ЧМ-2022

Команда Дидье Дешама попала почти в такую же компанию как на чемпионате мира в России. Тогда в одной группе с Францией были Австралия, Перу и Дания, а теперь – те же Австралия и Дания, а также Тунис. На победном для себя турнире в 2018-м французы вышли с первого места. Как будет в этот раз? А вот и расписание действующих чемпионов на групповом этапе:

  • 22 ноября. Франция – Австралия. 22:00 мск.
  • 26 ноября. Франция – Дания. 19:00 мск.
  • 30 ноября. Тунис – Франция. 18:00 мск.
Перейти к содержимому