Алена Волкова
Кто станет лидером сезона у юниорок?

Пока российские юные фигуристы только готовятся к началу сезона, во всем мире уже заканчивается серия юниорского Гран-при. Даже в отсутствии наших спортсменов можно увидеть элементы ультра-си и сильное катание от представительниц сразу нескольких стран. На этапе в Гданьске лучше всего себя показали фигуристки из Азии — японки и кореянки, которые заняли весь пьедестал.

Мао Симада из Японии выиграла золото этапа. В короткой программе юная фигуристка решила не рисковать и сделала классический набор без ультра-си: риттбергер (который является обязательным элементом у юниоров), двойной аксель и каскад из тройных лутца и тулупа. Мао всего 13 лет, поэтому она еще не может показывать хорошее катание, что видно на дорожке шагов. Ощущается четкая выверенность движений и старание, с которым японка делает каждый шаг. За короткую программу Симада получила 68,81 балла и занимала промежуточное второе место.

В произвольной фигуристка решила показать свой максимум. 13-летняя спортсменка исполнила чисто тройной аксель и четверной тулуп. В акселе видна хорошая ось, как по учебнику, на тулупе был небольшой преротейшен. Остальной контент Мао сделала чисто — это и сложные каскады 3-2-2, и сольные тройные. За произвольную программу Симада получила 148,87 балла — в сумме 217,68 — и уверенно заняла первое место.

Еще одна японка Моне Тиба стала серебряным призером этапа. Фигуристке уже 17 лет, а комментаторы отметили еще один интересный факт ее биографии: Моне родилась в Сендае, откуда и двукратный олимпийский чемпион Юдзуру Ханю. В короткой программе фигуристка сделала тот же контент, что и Мао: двойной аксель, лутц-тулуп и тройной риттбергер. Но здесь на стороне Тиба было катание, более плавные и точные линии, без лишнего упорства. Так, после короткой программы она занимала первое место с оценкой 70,16.

В произвольной программе катание и опыт не стали аргументом в пользу фигуристки. Моне чисто прошла программу с тройными, очень красиво и точно. Против четверного тулупа и тройного акселя никакие компоненты не помогут — за произвольную Тиба получила 135,66 балла и 205,82 в сумме.

Третьей стала Чаен Ким из Кореи. Фигуристке 15 лет, и она также в короткой программе сделала максимально сложный контент без ультра-си, как и другие медалистки. Отдельно стоит сказать о программе, несмотря на юный возраст, она показывает сложную хореографию. Правда, до катания Моны это не дотягивает, поэтому 67,61 балла и промежуточное третье место после короткой.

В произвольной программе Чаен также не исполняла элементов ультра-си, а прошла с неплохим контентом из тройных. У нее была небольшая помарка на выезде из секвенции и на ней же слишком долгая перетяжка между прыжками. В произвольной Ким также выделилась интересной хореографией и точным выполнением всех шагов. За произвольную кореянка получила 127,85 балла и 195,46 в сумме.

Спортсменки из разных стран не стоят на месте, они совершенствуются даже без участия российских спортсменов. Как видно из результатов этого этапа Гран-при, ультра-си все еще являются серьезным аргументом, особенно если вся остальная программа сделана чисто.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал в Яндекс.Дзене

Перейти к содержимому