Российский теннисист Даниил Медведев установил рекорд турниров серии Большого шлема по количеству сыгранных сетов. Дойдя до пятого сета финальной игры Открытого чемпионата Австралии (Australian Open — 2024) против представителя Италии Янника Синнера, третья ракетка мира провел 31 сет, что является рекордом в Открытой эре. При этом общее время, проведенное Медведевым на корте за весь турнир, превысило 24 часа. По ходу соревнования россиянин в общей сложности сыграл четыре пятисетовых матча. В финале Australian Open — 2024 Даниил Медведев проиграл Яннику Синнеру. Поединок, который продлился 3 часа 44 минуты, завершился в пяти сетах с результатом 3:6, 3:6, 6:4, 6:4, 6:3. Медведев выиграл два первых сета, однако следом проиграл три партии. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию финального противостояния первого календарного турнира Большого шлема. В прошлом сезоне победителем Открытого чемпионата Австралии стал Джокович, который одолел греческого теннисиста Стефаноса Циципаса. Ранее Даниил Медведев заявил, что ощущал поддержку жены и дочери во время финала Australian Open.