Российский теннисист Карен Хачанов не смог выйти в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии (Australian Open), который проходит в Мельбурне. В матче четвертого круга россиянин, посеянный под 15-м номером, уступил представителю Италии Яннику Синнеру (4-й номер посева) со счетом 4:6, 5:7, 3:6. Встреча продолжалась 2 часа 35 минут. В матче за выход в полуфинал первого в сезоне турнира Большого шлема Синнер сыграет против победителя встречи между россиянином Андреем Рублевым и австралийцем Алексом де Минором. В рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) 27-летний Хачанов занимает 15-е место, 22-летний Синнер занимает четвертую строчку рейтинга. Российские теннисисты продолжают участвовать в международных турнирах в качестве нейтральных спортсменов. Единственным турниром, который они пропустили, стал Уимблдон в 2022 году. Из-за отказа организаторов допустить российских теннисистов на турнир были наложены санкции. Ранее вторая ракетка мира восхитилась 16-летней россиянкой.