ВАГНЕР ЛАВ принес ЦСКА победу в Казани. Фото Александра ВИЛЬФА, "СЭ" Фото «СЭ»

Чемпионат России

Премьер-лига

14-й тур

“Рубин” (Казань) – ЦСКА – 1:2 (0:0)

Голы: Домингес, 55 – с пенальти (1:0). Игнашевич, 76 (1:1). Вагнер Лав, 79 (1:2).

“Рубин”: Рыжиков, Салуквадзе, Шаронов, Сесар Навас, Ансальди, Горбанец (Баляйкин, 70), Сибайя, Нобоа, Семак, Гекдениз Карадениз (Домингес, 46), Бухаров (Адамов, 74).

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Красич, Алдонин, Мамаев, Джанер Эркин (Нецид, 63), Дзагоев, Вагнер Лав.

Предупреждения: В. Березуцкий, 41. Ансальди, 45. Шаронов, 54. Акинфеев, 56. Домингес, 56.

Судьи: ПОПОВ (Екатеринбург), Еровенко (Краснодар), Новокшонов (Ижевск).

Вице-чемпионы нанесли третье в сезоне поражение чемпиону. До этого ЦСКА побеждал “Рубин” в матче за Суперкубок и в финале Кубка России. На этот раз команда Зико побила дружину Курбана Бердыев на ее поле.

В премьер-лиге в Казани красно-синие выигрывали лишь однажды – в последнем туре чемпионата-2007, когда дотянулись до бронзы. В остальных пяти встречах в столице Татарстана рубиновцы одержали четыре победы, а в прошлом году закончили выяснение отношений ничьей, единственное за все время противостояния. При этом армейцы не проигрывали неуступчивому сопернику с весны 2006 года. И за последние полгода разыграли с ним главные российские титулы – в чемпионате золото не отобрали, зато разгромили на финише прошлого сезона, а в этом взяли верх в двух кубковых противостояниях.

К субботе, правда, кубковые неудачи серьезно подпортили настроение и тем, и другим. ЦСКА основным составом в 1/16 финала нового розыгрыша проиграл “Уралу” в Екатеринбурге, откуда сразу же отправился в Казань. “Рубин” в Твери далеко неоптимальным составом уступил местной “Волге” в дополнительное время. Причем сначала за второй тайм упустил преимущество в два мяча, а потом в овертайме не сладил с оставшимся вдесятером середяком из второго дивизиона. На Урале у красно-синих вернулись в строй Вагнер и Карвалью. И если лучший снайпер минувшего чемпионата в поединке с казанцами ожидаемо появился в основе, то плеймейкер снова остался вне игры из-за нового повреждения. У рубиновцев в заявку вернулся “фантазиста” Домингес, заболевший на прошлой неделе. Аргентинец остался в запасе и появился на поле во втором тайме. И сразу же добавил агрессивности своей атаке.

До перерыва команды тягались с равными шансами на успех. В довольно интересной игре соперники обменивались острыми выпадами, кололи флангами. Но защита была чуть лучше нападения. Поэтому Акинфеев и Шемберас совместными усилиями отвели угрозу после заброса в дальнюю “девятку” Горбанца. Чуть позже капитан ЦСКА закрыл штангу после выстрела Семака с острого угла. Салуквадзе успел подставиться под удар ножницами Дзагоева, замыкавшего подачу Красича. Акинфеев снял мяч с ноги Семака, сыгравшего в изящную длинную “стеночку” с Нобоа.

Второй тайм “Рубин” начал с мощных атак. Причем почти сразу мог получить право на 11-метровый, когда Акинфеев в борьбе во вратарской прихватил ногу Бухарова. Только форвард слишком эффектно упал, а проводивший четвертый матч в премьер-лиге Попов оставил эпизод без свистка. Но гол и пенальти хозяев состоялись. Домингес обложил штрафную ЦСКА угловыми, очередной из них решил разыграть. Ансальди подвесил к дальнему углу вратарской, Акинфеев столкнулся с Навасом, который организовал скидку вдоль ленточки. Шемберас руками схватил Нобоа, да еще и отмахнулся от мяча. Очевидный пенальти Попов назначил по совету лайнсмена Новокшонова, но литовцу не показал ни красную, ни даже желтую карточку. Интересно, появилось ли теперь у Зико желание жаловаться на то, что 11-метровый в ворота его команды ставится после вмешательства бокового арбитра? В Грозном, правда, момент был куда менее однозначным.

С “точки” Домингес пробил Акинфеева. И после этого получил предупреждение. Для него, как и для Ансальди, желтые карточки в этот вечер стали четвертыми в сезоне. А это значит, что оба ключевых для построений Бердыева аргентинца через неделю не сыграют с “Зенитом” в Санкт-Петербурге. Что бы значил матч в Северной столице для того же Домингеса, объяснять не надо. Однако для начала нужно было доиграть принципиальный поединок с ЦСКА. В нем в концовке гости переломили ситуацию в свою пользу. “Рубин” был подавлен и обыгран. Началось все с того, что окончательно оттянувшийся чуть назад Вагнер на левом фланге заработал штрафной. Дзагоев подал по центру, Игнашевич воспользовался помощью Нецида и срезал мяч в угол ворот Рыжикова.

Тут же два отменных шанса создали те же Нецид и Вагнер. Чех здорово пробил из-под защитника, да Рыжиков вытащил мяч из угла. Следом бразилец замкнул подачу слева, но голкипер перевел мяч из-под перекладины на новый угловой. Он стал роковым для казанцев. Дзагоев закрутил к дальнему углу вратарской, голкипер хозяев застрял в скоплении своих и чужих, а Вагнер опередил Баляйкина и подставил голову. 1:2! Более того, не отбей Рыжиков отменные выстрелы Дзагоева, Вагнера и Красича, счет в пользу армейцев мог стать еще крупнее. Команда Зико подтянулась к “Рубину” и имеет игру в запасе – в среду перед воскресным столичным дерби со “Спартаком” она примет красно-белых из Нальчика.