Смотреть, нельзя пропустить!

Подписаться на автора artemagapove @artagap

Владимир БЫСТРОВ забил "Крыльям" дважды, но засчитан был лишь один гол. Фото "СЭ" Фото «СЭ»

ВАГНЕР ЛАВ принес ЦСКА победу в Казани. Фото "СЭ" Фото «СЭ»

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур

“РУБИН” – ЦСКА – 1:2

Голы: Домингес, 55 – с пенальти (1:0). Игнашевич, 76 (1:1). Вагнер Лав, 79 (1:2).

“ДИНАМО” – “СПАРТАК” Нч – 2:1

Голы: Леандру, 45 – с пенальти (0:1). Хохлов, 79 (1:1). Кержаков, 90 (2:1).

“САТУРН” – “РОСТОВ” – 4:0

Голы: Лоськов, 16 (1:0). Немов, 43 (2:0). Кириченко, 65 (3:0). Кириченко, 72 (4:0).

“ТОМЬ” – “ХИМКИ” – 4:0

Голы: Климов, 18 (1:0). Харитонов, 27 (2:0). Климов, 64 (3:0). Радосавлевич, 67 (4:0).

“АМКАР” – “ЛОКОМОТИВ” – 1:1

Голы: Сикимич, 62 (1:0). Сычев, 67 – с пенальти (1:1).

“СПАРТАК” – “КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ” – 1:1

Голы: Калачев, 28 (0:1). Быстров, 87 (1:1).

“МОСКВА” – “КУБАНЬ” – 4:1

Голы: Траоре, 19 (0:1). Чеснаускис, 23 – с пенальти (1:1). Самедов, 54 (2:1). Крунич, 71 (3:1). Чеснаускис, 80 (4:1).

“ТЕРЕК” – “ЗЕНИТ” – 3:2

Голы: Георгиев, 20 (1:0). Лахиялов, 57 (2:0). Хусти, 72 (2:1). Погребняк, 74 (2:2). Илиев, 89 (3:2).

А ведь неплохой тур получился. Часто ли про всю восьмерку матчей уик-энда российской премьер-лиги можно сказать такое? Не будем лукавить – далеко не всегда. Но теперь-то можно?! Каждый из поединков не разочаровал. Неровности были, но откровенных провалов нет. От первой минуты одной из центральных встреч тура в Казани до последней минуты компенсированного времени битвы в Грозном.

Артем АГАПОВ

ЦСКА в этом сезоне уже дважды уколол “Рубин”, обставив его в двух поединках – в матче за Суперкубок и в финале Кубка России. Плюсом шла прошлогодняя казанская обида: уже в ранге чемпиона дружина Курбана Бердыева была бита в Москве своим главным осенним конкурентом со счетом 4:0. Пусть на берегах Волги армейцы побеждали лишь однажды – в последнем туре бронзового чемпионата-2007, рубиновцы не могли взять над ними верх с весны 2006 года. И по-прежнему не могут. Потому что концовка второго тайма принципиального противостояния в Казани осталась за командой Зико, которая перевернула все с ног в свою пользу. Победную точку поставил Вагнер, после опоздания из отпуска работавший с двойной нагрузкой в надежде повторить прошлогоднее преображение в лучшего снайпера премьер-лиги. С выходом Нецида (интересно, чему смеялся во время замены на чеха Джанер?) бразилец оттянулся вглубь и резво переключил скорости. И от рубиновской уверенности, подавлявшей армейские контраргументы, не осталось и следа.

Правда, у хозяев появился повод для упреков в адрес Вячеслава Попова. Судья провел в российском высшем свете лишь четвертую игру. Увы, безукоризненным его труд не называют. Бердыев на пресс-конференции сообщил прессе: “Рубин” подумывает подать протест по двум эпизодам – с не назначенным в ворота Акинфеева пенальти в начале второго тайма за фол вратаря на Бухарове и с не вынесенными предупреждениями Шемберасу.

Возникли вопросы к арбитру – Владиславу Безбородову из Санкт-Петербурга – и после второго центрального матча тура в Лужниках. “Спартак” не слишком здорово провел время до перерыва, упустив вперед “Крылья Советов”. После взбучки Быстров и компания стучались об оборонительные порядки соперника, рискуя пропустить колкий выпад от Коллера и товарищей. Оперативно забили, однако Безбородов зафиксировал игру рукой у Быстрова, из скопления футболистов во вратарской замкнувшего подачу от углового. В итоге россиянин свой мяч забил. В невероятном проходе на исходе основного времени поединка. Но осадок у Валерия Карпина и его дружины остался: ведь все могло сложиться иначе, будь у красно-белых ничейный счет на табло не шесть минут, а почти целый тайм.

“Крылья” же показали, что пусть в списке проблемных с финансовых точки зрения клубов премьер-лиги они близки к вершине, по игре они могут дать бой любому. Пусть у футболистов есть претензии к руководству, на поле они об этом забывают. Доказывает это и “Томь”. Следом за ничьей с “Локомотивом” в Москве сибиряки на своем поле разгромили еще один не слишком благополучный коллектив элиты – “Химки”. Вместе с надеждой на денежную инъекцию у команды Валерия Непомнящего улучшилось настроение и от собственной игры. Лучше чувствует себя “Амкар”, а вот Юрию Семину в “Локомотиве” требуется время. Явно прояснилось небо над “Сатурном”, расколовшим грозу авторитетов “Ростов”. Еще одна неприятность на голову лидеров – “Кубань” – не помешала “Москве” выбраться на второе место.

“Волевым” для одного из соперников вышел не только поединок “Спартака” и “Крыльев”, но и “младшего” “Спартака” из Нальчика с “Динамо”. В Химках бело-голубые в концовке повернули счастье к себе лицом, вырвав победу с помощью гола второго снайпера нынешнего турнира Кержакова. У россиянина теперь семь голов, у спартаковца Веллитона осталось восемь. А по части битвы нервов и характеров на звание самого-самого претендует матч в Грозном.

“Зенит” отправился в Чечню с твердым намерением сделать шаг поближе к “Рубину”. Питерцы в случае победы могли стать третьими. Но игровое преимущество и перевес по опасным моментам ничего не значат, если мячи влетают в твои ворота. Это в очередной раз случилось с командой Дикой Адвоката. После второго гола “Терека” к середине второго тайма хозяева даже позволили себе пару пижонских номеров в штрафной именитых гостей. И за это поплатились.

Хусти и Погребняк выстрелили друг за другом, организовав искрящуюся концовку. В ней в двух ключевых эпизодах поучаствовал Илиев. Сначала защитник грозненцев забил победный гол, а потом уже в компенсированное время сделал победный “сэйв” – после удара Семшова мяч попал ему в руку и вылетел из штрафной. Однако стоявший рядом Альмир Каюмов следом за болгарином развел руки в стороны: мол, не было пенальти. И следом мог удалять Денисова, Мейру и еще кого-нибудь по выбору за излишнюю агрессию. Но ограничился предупреждениями. “Зенит”, кстати, в этом году уже ни раз страдал из-за “ручной” темы. То его карали пенальти в матче с ЦСКА, то оставляли без права на 11-метровый в поединке с “Динамо”. Адвокат, наверное, устал сетовать, что все спорные эпизоды с попаданиями мяча в руку трактуются не в пользу его команды.

Но в Грозном, вполне возможно, от питерцев уплыло то, что приплыло неделю назад в домашнем поединке с “Москвой”, когда Эдуард Малый не разрешил гостям перебить пенальти. С вопросами же о переигровках после того случая, пожалуй, в КДК обращаться никто не рискнет. Разве что наказание посуровее можно арбитру выпросить. Впрочем, эту скользкую тему лучше оставить экспертам, а любителям футбола, посмаковав приглянувшиеся моменты минувшего тура, переключаться на новый. С принципиальным противостоянием “Зенита” и “Рубина” (казанцы остались не только без Домингеса, но и Ансальди) и столичными дерби “Локомотива” и “Динамо”, ЦСКА и “Спартака”. Интересное случилось. Любопытно, что же будет дальше.