Алена Волкова
Женское одиночное разочаровало.

В женском одиночном катании на контрольных прокатах представлено не так много участниц. Во время выступления танцевальных дуэтов стало известно о снятии Александры Трусовой — еще в короткой программе она каталась с травмой спины. Видимо, решила лишний раз не рисковать, чтобы полностью восстановиться и выйти на соревнования. Девушек осталось лишь шестеро.

Получилось, что именно Камила Валиева выступала первой. В начале программы звучат моменты из новостей, нет слов «допинг» или «Олимпиада», но всем понятно, о чем там говорят. Первая половина абсолютно отрешенная, будто она совсем не о тех событиях, что логично, здесь надо выполнить четверные прыжки (пока они не готовы, Камила не до конца залечила травму). После чего остановка, Камила садится, и будто бы начинается более спокойная и менее трагичная история. Только вот после монотонной и однотипной дорожки шагов идет настоящий срыв — резкие движения, которые идут не от отработки. Это точно эмоциональный всплеск, который ощутила в тот момент фигуристка.

В финале Камила закрывает лицо капюшоном, как она это делала на Олимпиаде, скрываясь от журналистов. После проката Валиева плакала, ей было тяжело показывать эту историю на публике.

Насилие или психотерапия? Что не так с новой произвольной Валиевой, и почему к штабу Тутберидзе огромные вопросы?

«Будто заново окунули туда». Валиева впервые высказалась о скандальной программе: сквозь слезы и с раздражением

Софья Акатьева показала новую произвольную программу. Здесь действительно стоит отметить выбор музыки в первой половине программы — яркие ритмы с минимальным оформлением. Если смотреть на тенденции развития неоклассической музыки, то такие мотивы сейчас в моде. Вторая часть более привычная и знакомая нам «Arrival of the birds» звучала совсем иначе. Программа выглядит интересной, но вряд ли запомнится что-то кроме прыжков, хореографии здесь минимальное количество. Акатьева сделала в начале проката тройной аксель, а потом обидно упала с четверного тулупа из-за недокрута.

Софья Муравьева продолжает выступать с одним и тем же лирическим образом, что она показывала в прошлых сезонах и в новой короткой программе. В произвольной фигуристка показала постановку на тему «Ромео и Джульетта». Безусловно, Муравьевой легко удается кататься плавно и попадать в акценты, только для топового уровня удобный для себя стиль не всегда подходит. Видно, что ошибки на двух тройных акселях (бабочка и степ-аут) подкосили настрой спортсменки.

Аделия Петросян представила новую произвольную программу. Больше вопросов вызывает сама нарезка, ведь отдельно композиции подобраны неплохо. Правда, у Аделии точно такая же проблема, как в короткой программе — абсолютное непонимание образа. Фигуристка будто не слышит музыку. А во второй части, где играют «Механизмы» Кирилла Рихтера, ритм — это самая важная часть для интерпретации. Фигуристка же полностью проигнорировала это. Петросян порадовала четверным тулупом, правда, попытка четверного риттбергера закончилась падением.

Софья Самоделкина вновь показала современную интерпретацию всем известной композиции — в этот раз «Аве Мария». Здесь получилось выдержать более классический стиль, было меньше находок и движений. Видимо, хотели сосредоточиться на линиях, дугах и мягкой пластике. В итоге короткая и произвольная — это две разных программы с разным настроением и посылом. Такой выбор можно считать идеальным для того, чтобы во время одного сезона показать развитие.

Елизавета Туктамышева уже показывала свою новую произвольную программу «Одиночество» на контрольных прокатах сборной Санкт-Петербурга. К лиричной, медленной и очень чувственной программе добавилось лаконичное платье. Видно, что самой фигуристке очень нравится видеть себя в таком образе. Сама программа очень трогательная — о слепой женщине. Как минимум она заставляет задуматься.

Произвольные программы в начале сезона пока не удивляют большим количеством элементов ультра-си. Для фигуристок соревнования начнутся только через месяц, у них есть время вкатать новые программы и показать новые прыжки.

Валиева плакала на плече у Тутберидзе, русские танцоры в нестандартных позах. Старт сезона в фигурном катании: фото

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал в Яндекс.Дзене

Перейти к содержимому