После удачного старта московского «Динамо» в регулярном чемпионате КХЛ многие ожидали заметного спада в игре столичной команды во втором месяце сезона. Календарь бело-голубых в октябре действительно выглядел отнюдь не лёгкой прогулкой – 13 матчей за месяц, в число которых вошли встречи с такими соперниками, как «Салават Юлаев», магнитогорский «Металлург», ЦСКА, «Локомотив» и «Торпедо», а также «Сибирь», «Северсталь» и минское «Динамо», способные очень прилично потрепать нервы любому сопернику.

Недоброжелатели тренерского штаба Алексея Кудашова говорили, что наставник «Динамо» сделал очень серьёзную ставку на старт чемпионата, заложив отличную физическую подготовку, и в такой ситуации октябрь должен стать провальным месяцем для его команды. В какой-то момент времени критики Кудашова уже были готовы потирать руки, когда динамовцы проиграли пять матчей из шести, но последние три встречи перед уходом на четырёхдневную паузу бело-голубые снова провели выше всяких похвал, выдав свою лучшую игру в этом сезоне.


Новость по теме

Кудашов объяснил, за счёт чего «Динамо» смогло радикально изменить игру со СКА

Для начала динамовцы проявили характер, вытащив сложнейший матч со СКА, сумев радикальным образом перевернуть игру после первого периода и абсолютно по делу довести встречу до серии буллитов (3:4 Б). Спустя два дня подопечные Кудашова взяли реванш за поражение в Нижнем Новгороде, переиграв на домашнем льду «Торпедо» (4:2), а затем повторно обыграли магнитогорский «Металлург», пропустив от лучшей команды Восточной конференции всего одну шайбу — 4:1.

Между прочим, в последний раз дважды в одной регулярке московское «Динамо» переигрывало принципиального соперника из Магнитогорска в сезоне-2011/2012, когда бело-голубые сначала победили на выезде, а затем сломили сопротивление уральцев и в столице России. Капитаном того «Динамо» был не кто иной, как сам Кудашов. В этом сезоне динамовцы дважды обыграли уральцев с общим счётом 7:2.


Новость по теме

Кудашов: говорили, что «Динамо» в плей-офф не попадёт. От этого и отталкиваемся

Одним из главных козырей столичной команды является игра ведущей тройки нападения Джиошвили – Каблуков – Муранов. Ещё год назад в составе «Динамо» был только один из перечисленных игроков – Муранов, и находился он тогда в московской команде исключительно на второстепенных ролях, проводя на площадке в среднем за матч меньше 10 минут, то и дело выпадая из состава.

Но в межсезонье главному тренеру Алексею Кудашову и генеральному менеджеру Алексею Сопину удалось проделать просто грандиозную работу по комплектованию совершенно другого «Динамо» после ухода из клуба многих высокооплачиваемых лидеров, и новыми героями клуба оказались совсем неожиданные хоккеисты, в том числе и для болельщиков команды.





Все детали обмена Шипачёва и новый вектор развития «Динамо». Прямое интервью с Сопиным

Одним из главных подписаний клуба на рынке свободных агентов стал 34-летний Каблуков, от услуг которого отказались в «Авангарде», после того как Боб Хартли покинул пост главного тренера «ястребов». Многоопытный центр, проведший больше 900 матчей за карьеру в чемпионатах России, давно являлся очень известной фигурой для широкого круга любителей хоккея, но многие из них, давайте будем честными, в последние годы воспринимали Каблукова с определённой долей юмора.

Когда Олег Знарок в 2018 году выбрал нападающего для участия в Олимпийских играх, именно фамилия Каблукова стала одной из самых обсуждаемых в составе национальной команды. Спорному (как казалось на тот момент) выбору наставника сборной России посвящались целые материалы, где над статистикой Ильи откровенно посмеивались.





Каблуковщина. Что не так с составом сборной России

Но Каблуков оказался в Пхёнчхане абсолютно на своём месте и заслуженно добавил олимпийское золото к целой россыпи наград, ранее завоёванных со СКА. Через несколько лет опытный центрфорвард перебрался в «Авангард», где стал одним из ключевых хоккеистов уже в системе Хартли. Но и здесь без шуток в адрес нападающего не обходилось – кто только не проходился в прессе по памятной безголевой серии хоккеиста, когда Каблуков не мог отметиться заброшенной шайбой на протяжении 100+ матчей подряд.

Однако Хартли было просто наплевать на такую статистику своего форварда. Канадский специалист неоднократно подчёркивал, что ему нужны от Ильи совершенно другие качества. В его системе Илья выполнял совсем другие задачи, и совсем неслучайно, что в чемпионском плей-офф Каблуков провёл 16 матчей, в том числе все шесть – в победной финальной серии с ЦСКА.

Илья Каблуков

Фото: Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

Когда же Хартли покинул «Авангард», в подписании Каблукова мгновенно сориентировался Кудашов, работавший с форвардом ещё в «Атланте», когда Илья был вполне себе атакующим хоккеистом, а тренерский штаб Вячеслава Быкова в СКА ещё не успел переделать его в игрока для чекинг-лайн. Вячеслав Быков, Олег Знарок, Боб Хартли, Алексей Кудашов – в системе каждого из перечисленных тренеров Каблукову находилась важная роль на льду, и никого из них не волновала неприглядная статистика человека, который вроде как на своей позиции должен в первую очередь забивать.





«Динамо» на старте — откровение КХЛ. Над селекцией смеялись, а клуб попал во всех новичков

Сейчас Илья наряду с Андреем Мироновым является настоящим лидером динамовской раздевалки. Олимпийский чемпион, трёхкратный обладатель Кубка Гагарина, участник чемпионата мира – самый статусный игрок в этом составе «Динамо». И широко известно, что Каблуков тратит очень много времени на обучение молодых игроков команды, различными советами передавая им свой бесценный игровой опыт. По словам Джиошвили, о многих нюансах, на которые обращает внимание партнёров Каблуков, сам Максим ранее и не задумывался.

Неслучайно, что именно вокруг Каблукова оказалась выстроено удивительное сочетание «Динамо», которое сейчас является одной из главных ударных сил команды. 26-летний Джиошвили дебютировал в КХЛ ещё в феврале 2016 года, в совсем юном возрасте сыграв за «Витязь» с «Северсталью». В следующем сезоне он снова подтягивался к основному составу подмосковной команды, и фамилия Джиошвили постоянно называлась среди игроков, которые вот-вот должны совершить прорыв. Но своего следующего шанса в КХЛ российскому форварду пришлось ждать на протяжении пяти лет, за которые про него успели основательно позабыть.

Максим Джиошвили

Фото: Александр Сафонов, «Чемпионат»

«Наверное, просто так бывает. В том сезоне, где сыграл шесть матчей в КХЛ, много раз оставался 13-м форвардом. Скажем так, доверяли мне не особо. Но, может, и сам не показывал той игры, которую должен был показывать. Поэтому тяжело сказать, почему тот сезон получился таким. Когда меня спускали в ВХЛ, в принципе, там я хорошо играл, но, значит, надо было больше понять игру и стать более матёрым хоккеистом.

Всё равно только с годами ты начинаешь лучше понимать, что от тебя требуется и что ты можешь сделать.

Конечно, все игроки должны развиваться и стараться делать всё больше и больше, но есть какие-то определённые козыри, те вещи, которые у тебя получаются лучше, их и нужно использовать», — говорил Джиошвили в интервью мне, уже будучи открытием нынешнего сезона КХЛ.





«Никакой звездой себя не чувствую». Большое интервью с теневым героем московского «Динамо»

Проделав огромную работу сначала в лагере новичков, а затем и на предсезонном сборе в Нижнем Новгороде, крайний форвард Джиошвили выиграл борьбу за место в составе у огромного числа игроков динамовской системы и с ходу образовал сочетание с центром Каблуковым, где ещё одним краем стал Муранов.

Про выпускника СДЮШОР «Динамо»-1999 уже заходила речь в начале материала. В новый сезон Иван входил в статусе игрока, отыгравшего в лиге почти 180 матчей, причём без особого блеска. Муранов традиционно считался одним из самых нестабильных игроков в «Динамо», порой выдавая роскошные голы, а следом надолго скрываясь в тени партнёров. Но в этом году Ивану наконец удалось обрести стабильность и стать реальным лидером клуба.

Иван Муранов

Фото: Александр Сафонов, «Чемпионат»

Если вы смотрите матчи «Динамо», то просто не можете не замечать ту роль, которую этот форвард выполняет на площадке в черновой работе. Иногда кажется, что покрывающий львиную долю площадки Муранов находится абсолютно везде. Перечисленные игроки являются ключевыми форвардами «Динамо» и при игре в меньшинстве, которое у Кудашова на данный момент работает практически без сбоев – третье место в КХЛ вслед за двумя армейскими коллективами.

«Что касается Джиошвили, то я уже говорил, что не хочу никого выделять. Один игрок в поле не воин. Да, где-то сейчас он больше забивает, но, если вы возьмёте всю тройку – Каблуков и Муранов, каждый по-своему выполняет огромный объём работы. Вы не замечаете Каблукова, но он очень много всего делает. Муранов тоже выполняет черновую работу. А Джиошвили на последнем броске. Но давайте не петь дифирамбы. Прошла только треть сезона, посмотрим, что будет дальше», — сказал Кудашов после матча с «Металлургом».





Главное о новой стратегии «Динамо». Откровенное интервью с Алексеем Кудашовым

Дифирамбов мы петь действительно не будем, но текущую форму тройки Каблукова не отметить просто нельзя. В последних двух победных матчах входивший в сезон с нулём голов за карьеру в КХЛ Джиошвили оформил по дублю, благодаря чему с девятью точными бросками вышел на третье место в списке лучших снайперов в своей команде.

Муранову уже сейчас не хватает всего одного результативного действия, чтобы повторить личный бомбардирский рекорд в лиге, а впереди ещё две трети гладкого сезона. И это лучшее свидетельство того, насколько сильно в своей игре добавил нападающий. А Каблуков – это просто Каблуков, который по-прежнему делает на льду всё то, за что его ценили все тренеры, когда-либо работавшие с ним.

Причём обращает на себя внимание тот факт, что свою статистику игроки набивают в матчах с командами отнюдь не со дна турнирной таблицы. В октябре Муранов оформил дубль в гостевом матче с «Магниткой», а также поразил ворота «Локомотива» и СКА, Джиошвили на стыке месяцев по два раза огорчил «Торпедо» и «Магнитку», да и сам Каблуков отметился важной заброшенной шайбой в ворота СКА, которая и запустила камбэк столичной команды.


Новость по теме

Джиошвили: понимал, что шансов вернуться в КХЛ оставалось не так много. Я уже не мальчик

23 из 26 сыгранных «Динамо» матчей в регулярке сочетание Джиошвили – Каблуков – Муранов провело в подобном виде. Оно бы сыграло и все 26 встреч, если бы не травма Ивана, из-за которой он пропустил три игры. На протяжении регулярного чемпионата все тренеры ищут оптимальные тройки, постоянно пробуя хоккеистов с различными партнёрами. Так работает и сам Кудашов, постоянно внося коррективы в другие звенья. И только тройка Каблукова остаётся неизменной от матча к матчу, и кажется, что это именно то обстоятельство, которое лучше всего говорит, насколько хороши сейчас эти хоккеисты.

Перейти к содержимому