Дарья Тубольцева
Хуже всего дела у молодых игроков «Сочи».

В межсезонье из Северной Америки вернулось больше десятка россиян. Рассказываем, как игроки, выступавшие в прошлом сезоне за океаном, провели первые недели регулярного чемпионата КХЛ.

н. Владимир Ткачев из «Онтарио» (АХЛ) в «Авангард»

Ткачев стал одним из главных трансферов для Омска этим летом. Владимир вернулся в родной город после года в системе «Лос-Анджелеса». В НХЛ ему заиграть не удалось, после 4 матчей в НХЛ (2 передачи) на старте прошлого сезона его отправили в фарм-клуб и больше оттуда не вызывали. «Авангард» непросто стартовал в этом сезоне, сложности возникли и у Ткачева. Правда, статистика у него все равно хорошая: 6 (2+4) очков в 8 матчах.

Сергей Федосеев, photo.khl.ru

в. Амир Мифтахов из «Сиракьюз» (АХЛ) в «Ак Барс»

Неудачным можно назвать и поездку российского вратаря из Казани. Мифтахов в прошлом году подписал контракт с «Тампой», однако играл только в АХЛ и даже спускался в ECHL. В межсезонье 22-летний голкипер вернулся в «Ак Барс». В команде Олега Знарка Мифтахов — второй номер. Он успел провести два матча, одержал две победы и отразил 96,2% бросков. В России Амир играет гораздо увереннее, чем в Америке.

н. Александр Радулов из «Далласа» (НХЛ) в «Ак Барс»

Пристальное внимание приковано к главной звезде казанского клуба. Радулова много критикуют за его ошибки на льду и излишние эмоции. Но по статистике Александр очень хорошо начал в КХЛ — в 7 матчах у него 8 (5+3) очков. Ничего подобного в прошлом сезоне в «Далласе» у него не было. И уже сейчас можно сказать, что возвращение на родину пошло ему на пользу.

Александр Мысякин,

в. Илья Коновалов из «Бейкерсфилд» (АХЛ) в московское «Динамо»

В НХЛ Коновалов так и не дебютировал — весь сезон провел в фарм-клубе «Эдмонтона» и даже в нем играл немного (17 матчей в регулярном чемпионате, 89,3% отраженных бросков). В КХЛ он вернулся не в «Локомотив», где начинал карьеру, а в московское «Динамо». В команде Алексея Кудашова стал первым номером, в шести матчах одержал четыре победы и отразил 93,8% бросков.

з. Евгений Кашников из «Гатино» (QMJHL) в «Нефтехимик»

Последние три года защитник из школы ЦСКА провел в юниорской лиге Канады, в МХЛ он возвращался на полгода, когда была пандемия и чемпионат за океаном стоял на паузе. Сейчас Калашников пытается закрепиться в составе команды из Нижнекамска. 19-летний Евгений провел в этом сезоне 6 матчей в КХЛ, играл в среднем по 10 минут, пока очков не набирал, показатель полезности у него «-3».

н. Герман Рубцов из «Шарлотт» (АХЛ) в «Спартак»

24-летний нападающий дважды за свою карьеру уезжал в Северную Америку и дважды возвращался. В прошлом сезоне Рубцова не приглашали в НХЛ, во второй американской лиге он набирал мало очков. В «Спартаке» ему сначала дали просмотровый контракт, а только потом полноценный. В регулярном чемпионате пока провел 2 матча, в среднем играл 11:27, очков не набрал.

н. Денис Ян из «Гранд-Рэпидс» (АХЛ) в «Торпедо»

Денис до этого сезона играл только в Северной Америке. В России 25-летний форвард попал в команду к Игорю Ларионову и с первых же матчей начал показывать хороший уровень и получать много игрового времени (17 минут за игру в среднем). В 7 матчах у него 4 (3+1) очка. Если так пойдет дальше, то Ян выдаст для лучший сезон на взрослом уровне.

в. Кирилл Устименко из «Ридинг» (ECHL) в «Трактор»

Карьера 23-летнего вратаря, которого пять лет назад выбрали в третьем раунде драфта, складывается не лучшим образом. В прошлом году он перестал попадать в состав фарм-клуба «Филадельфии» и был отправлен в Ист-Кост (в 19 матчах 91,6% отраженных бросков). В межсезонье Устименко подписал контракт с «Трактором», однако предсезонку и начало сезона пропустил из-за травмы. Ожидается, что в ближайшее время Кирилл сможет провести свой первый матч в КХЛ.

в. Алексей Мельничук из «Сиракьюз» (АХЛ) в «Сочи»

За два года в Северной Америке голкипер провел только три матчах в НХЛ, и те в сезоне 2020/21. По ходу прошлого его обменяли из «Сан-Хосе» в «Тампу», где в основу было попасть нереально. В итоге Алексей даже провел шесть матчей в Ист-Косте. В межсезонье принял решение вернуться в Россию и заключил контракт с «Сочи». Он второй вратарь «южан», провел 1 полноценный матч в КХЛ (проиграл «Куньлуню» 1:3) и дважды выходил на замену. Его нынешняя статистика 89,1% — отраженных бросков .

н. Андрей Алтыбармакян из «Рокфорд» (АХЛ) в «Сочи»

У российского форварда с трудно произносимой фамилией совсем не складывается после возвращения из системы «Чикаго», где он провел два года. В 7 матчах за «Сочи» только одна голевая передача, а ведь перед стартом сезона в Андрее видели лидера. Но стоит отметить, что команда Назарова в целом испытывает проблемы и идет на последнем месте в турнирной таблице Западной конференции.

н. Дмитрий Завгородний из «Стоктон» (АХЛ) в «Сочи»

Похожие проблемы у другого молодого таланта. У него не сложилось в системе «Калгари», и он приехал в «Сочи» перезапускать карьеру. Однако старт сезона вышел не таким, как игрок хотел. Всего 3 (2+1) очка в пяти матчах. Первый гол в сезоне забил в ворота «Куньлуня» 16 сентября. Начиная с сезона 2020/21, у него был всего одна шайба в официальной игре — в апреле 2021-го за «Стоктон» в АХЛ. Завгородний создавал множество моментов, но все впустую. И вот, кажется, что-то стало получаться в его игре.

н. Максим Мамин из «Флориды» (НХЛ) в ЦСКА

Первые матчи сезона форвард пропустил из-за травмы. В сентябре пока у него 4 матча, в которых он набрал 3 (0+3) очка. В прошлом сезоне Мамин выступал во «Флориде», однако выше третьего звена не поднимался и большим доверием не пользовался. Сам игрок объяснил, что такое положение дел его не устраивало, поэтому он решил вернуться в армейский клуб, где на него готовы сделать ставку.

Александр Мысякин,

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой

? Овечкин, Панарин, Василевский? Хочешь знать, кто из наших зажег сегодня? Подпишись на наш телеграм-канал!

Перейти к содержимому