Подписаться на автора

artemagapove

@artagap

Понедельник. Хернинг. Дания – Россия – 26:20. Эмилия ТУРЕЙ атакует ворота Карин МОРТЕНСЕН.

Фото AFP

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. ЖЕНЩИНЫ.
2-й ГРУППОВОЙ ТУРНИР.
1-й тур. Группа
I

ДАНИЯ – РОССИЯ – 26:20 (11:10)

Дания: Мортенсен, Педерсен. Мелгаард (1), Квисгаард (1), Торсгаард (3), Аугустесен (7), Далби (4), Меллер (1), Ларсен (0), К. Кристенсен (2), Йоргенсен (2), Трелсен (5), Норгаард (0), Б. Кристенсен (0), Сков (0).

Россия: Сидорова, Седойкина. Кочетова (3), Левина (0), Ярцева (0), Макеева (0), Давыденко (2), Веткова (3), Жилинскайте (0), Королева (1), Турей (1), Хмырова (3), Сень (1), Черноиваненко (2).

Судьи: Бруновски, Чанда (оба – Словакия).

13 декабря. Хернинг. MCH Arena. 11 454 зрителя.

Сборная России на старте 2-го группового турнира уступила хозяйке чемпионата Европы-2010 сборной Дании – 20:26. Чтобы сохранить надежду на полуфинал, команде Евгения Трефилова теперь нужно побеждать Испанию и Румынию.

Первый матч основного раунда уготовил россиянкам самое серьезное на данный момент испытание. Дания возглавляет список соискателей золота едва ли не на равных с другим организатором – вечным нашим соперником Норвегией. Состав команды Яна Питлика стабилен и заточен на достижение большого результата. Фавориту обеспечена страстная поддержка своей публики. С родными болельщиками за спиной датчанки с тремя победами закончили предварительный этап. Они оказались единственными в шестерке команд группы I, кто подошел к главной части борьбы за выход в полуфинал с четырьмя очками в активе.

Для команды Трефилова турнирная ситуация выглядит куда менее радостно. Не упусти быстро растратившие свой запал россиянки преимущество в стартовом поединке с Черногорией, с учетом побед над Хорватией и Исландией они могли бы стоять вровень с понедельничным оппонентом. Однако такой поворот остался нереализованным. Причем нервными вышли не только две встречи с крепкими представительницами бывших югославских республик, но и с северянками. Перевес по ходу игры с аутсайдером вроде был солидным, но наставнику о налаживании связей думать приходилось явно не в первую очередь. Куда важнее оставалось удержать инициативу.

К дуэли с Данией оценка состояния заметно омоложенной и не слишком сыгранной российской сборной – эта не та команда, которая год назад в третий раз кряду и в четвертый из пяти последних случаев победила на чемпионате мира, – от сдержанной оптимистичной снова откатилась к не слишком хорошей. Прав был Трефилов, когда говорил, что сейчас не о медалях, а о приобретении ценного опыта на будущее надо думать.

В любом случае датчанки готовились к непростому поединку. И не спроста. Российская молодежь в состоянии попортить кровь не только своему требовательному наставнику, но и более искушенным в турнирных баталиях соперникам.

Начало матча вышло нервным, на площадке шла вязкая борьба. Противники выстраивали оборону, в которой чужое нападение без особого успеха искало бреши. К тому же ошибок хватало. Но то скорее не от невнимательности, а от избытка желания показать себя было. Почти сразу на первый план вышли стражи ворот – Мортенсен и Сидорова. Причем совершенно справедливо. Российская гандболистка, используя футбольное определение, половина команды. Но даже ее уверенная игра померкла на фоне датчанки. Мортенсен как будто притягивала пущенные с разной скоростью мячи, если те не летели откровенно мимо. Сидоровой же порой просто не везло на какие-то сантиметры.

В нерезультативном дебюте – хозяйки не могли забить больше пяти минут – преимущество постепенно перетекло на сторону “красных”. Они стали выглядеть резче и результативнее “белых”. Сначала датчанки убежали на три мяча – 6:3, – а потом оформили новый рывок к тайм-ауту – 9:4. На 25-й минуте Трефилов обратился к своим подопечным, которые “прятались” от мяча, с вопросом: сколько же можно бояться?! После этого россиянки встрепенулись, поправили прицел, навели резкость и в итоге сравнялись с противником на последней минуте тайма. Однако тот успел провести еще два жалящих выпада с выведением на завершение Трельсен. Благо, что второй из них с обидным для Сидоровой попаданием с дистанции не был засчитан из-за секундного запоздания.

Увы, после перерыва интрига жила не так-то долго. Пока россиянки сбоили на обеих половинах площадки, датчанки мощно ускорились к победе. Помогло “красным” и удаление удачно вошедшей в игру Седойкиной. Дублер Сидоровой встретила Меллер при очередном быстром переводе и схлопотала красную карточку. В результате за 15 минут с рывком 10:2 скандинавки сняли все вопросы. Причем многое стало понятно даже не к тайм-ауту Трефилова при счете 20:12, а еще до удаления Седойкиной при 16:12 на табло. Глаза у россиянок как будто потухли. И очередной упрек от наставника “У меня только один вопрос: вы что, сюда тренироваться приехали?! Во что собираетесь играть?!” его команду уже не расшевелил. В концовке хозяйки смотрелись лучше и в равных составах, и в меньшинстве.

Лучшими в матче признали вратарей. Сидорова отразила 30 процентов бросков (11 из 37), а Мортенсен – 49 (17 из 35). После финальной сирены датчанки устроили хоровод, а потом долго кланялись трибунам. В случае успеха в поединке с Хорватией они досрочно обеспечат себе место в полуфинале. Россиянки же получили неприятный, но вполне полезный урок. С испанками уже во вторник и с румынками в четверг должно быть попроще. И тех, и других нужно побеждать.