Воскресенье. Токио. Счастливая сборная России едет в аэропорт после финала чемпионата мира. Фото Сергея КИВРИНА

Фото «СЭ»

ЧЕМПИОНАТ МИРА
 Женщины
 Плей-офф

Лев РОССОШИК
из Токио

Перед финалом был как никогда спокоен. Даже объяснить не могу, почему. Может, повлияла уверенная игра нашей команды в десяти предыдущих матчах, ее убежденность, что здесь Россия не уступит никому. Или стало легко на душе, когда увидел за столом супервайзеров ФИВБ вице-президента Европейской конфедерации волейбола Яна Хронека. Накануне, перед полуфиналом с американками, чех подошел ко мне и сказал: “Не волнуйся. Все будет в порядке. Так получилось, что я комиссарил на всех матчах сборной России – и она все выиграла. Сегодня исключения не будет. У вас действительно лучшая команда”.

Хронек оказался прав. Наша сборная была как никогда дружна, хорошо сбалансирована по составу и отлично подготовлена во всех компонентах. И как тут не похвалить главного тренера Владимира Кузюткина и его помощников – за тактико-техническую грамотность игроков и создание в коллективе отличного микроклимата?

Обязательно надо отдать должное двум безоговорочным лидерам команды – Любови Соколовой, без которой нам было не одолеть американок в субботу, и Екатерине Гамовой, которая сотворила чудо в финале и его решающем сете, по праву получив звание MVP чемпионата. Без блистательной игры этого фантастического дуэта нынешний прорыв на пьедестал был бы невозможен. Это прекрасно понимал и Кузюткин – потому и приложил немало усилий, чтобы вернуть в сборную Соколову и Гамову, отказавшихся было выступать за нее после Олимпиады-2008.

Однозначно следует признать и тот факт, что в нашей команде появилась волейболистка с настоящим бойцовским характером, способная в ближайшее время занять место подлинного лидера, причем на долгие годы. Это Татьяна Кошелева. Подумалось: неужели все это передалось девочке от отца – боевого офицера, прошедшего несколько войн? Напомню, что 21-летняя доигровщица весной была признана лучшей волейболисткой чемпионата России, а весь ЧМ-2010 безоговорочно лидировала в номинации “лучшая в нападении”. Какие еще нужны подтверждения ее блестящих перспектив?

Самых добрых слов заслуживают и остальные игроки сборной. И те, кто выходил на площадку регулярно, – Евгения Старцева, Мария Бородакова, Мария Дускрядченко, Светлана Крючкова, Юлия Меркулова, Наталия Гончарова, Леся Махно, Вера Улякина, и те, кто так на ней и не появился, но отрабатывал свое на тренировках – Ольга Фатеева, Елена Муртазаева и Екатерина Кабешова.

Но главное все-таки, что эта сборная всегда была командой, связанной одной целью. И на площадке, и вне ее

У Сергея Довлатова есть пассаж: “Не так связывают любовь, дружба, уважение, как общая ненависть к чему-либо”. Применительно к случившемуся я бы только заменил существительное “ненависть” на более мягкое – “неприязнь”. К сопернику, разумеется. А в остальном все сходится.

За какой-то год совершить скачок на первую ступеньку мирового пьедестала после шестого места на ЧЕ-2009 – это, согласитесь, дорогого стоит. При том что в двух последних матчах чемпионата мира Кузюткин и Ко обыграли обоих золотых тренеров Пекина-2008 – “мужского” Хью Маккатчена (на олимпийском турнире он руководил волейболистами сборной США) и “женского” Зе Роберто. Более заслуженной, выстраданной победы и представить себе невозможно.

1/2 финала

РОССИЯ – США – 3:1 (25:16, 13:25, 25:19, 25:21)

Старцева

1

Боун

10

Бородакова

5

А.Гласс

0

Соколова

18

Том

7

Дускрядченко

6

Акинрадево

12

Гамова

22

Хукер

23

Кошелева

16

Ларсон

15

Крючкова

(л)

Сикора

(л)

Махно

0

Берг

1

Гончарова

0

Барбоза

0

Улякина

0

Ньямани

1

Судьи: Лодерус (Голландия), Йованович (Сербия).

Время матча – 1.33 (22+21+23+27).

Набранные очки – 88:81 (атака – 54:60, блок – 10:6, подача – 4:3, ошибки соперника – 20:12).

13 ноября. Токио. Yoyogi National Stadium. 5800 зрителей.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
из Токио

Внешне Линдси Берг выглядит так, словно ей нужно срочно заканчивать с гамбургерами и хот-догами и садиться на кефирную диету. Но истязать себя подобным образом связующая сборной США явно не собирается. Излишек веса (75 кг при росте 173 сантиметра) ее не портит да и карьере не мешает. Нашу сборную Берг заставила понервничать по полной программе. К тому же добрая половина американской команды – дамы далеко не субтильные.

Волейбольная Америка – это особый симбиоз. Здесь стать и сила потомков тех, кто в позапрошлом веке приехал в Штаты из Европы, помножены на атлетизм и кошачью пластику темнокожих девушек. Смесь получается просто адская. Женской сборной США она принесла четыре финала – по два на чемпионатах мира и Олимпиадах. Правда, ни одного из них американки не выиграли.

Зато они прибыли на ЧМ-2010 в ранге действующего чемпиона “Гран-при”. Приз лучшей связующей этого турнира получила Алиша Гласс – дебютантка сборной, 22-летнее открытие сезона. Однако в субботу тренер Хью Маккачен снял Гласс с игры уже в первом сете, в которой американки выглядели совсем растерянно, а временами даже жалко.

Тут-то и сказала свое слово Берг. Она решила главную задачу: вернула в игру лидера команды Дестини Хукер, выше которой в мировом женском волейболе сегодня никто над сеткой не выпрыгивает. Как результат, во второй партии счет стремительно рос уже в пользу сборной США – 8:7, 12:8, 16:9, 20:10….

– В первой партии Хукер вообще ничего не показала и выглядела неуверенно, – вспоминала после игры наш капитан Мария Бородакова.

– С выходом Берг в игре американок многое изменилось. Мы сразу это почувствовали, – констатировала Екатерина Гамова. – В игре команды наступил сбой. Но у сборной России был определенный план на игру, и в итоге мы его выполнили.

– Козырей у сборной США три. Это редкая для женщин комбинация “пайп”, блестящая общая игра и лучший на турнире прием. Хукер прыгает так, что может атаковать “пайпом” постоянно – лишь бы нормально пасовали. Но нам эта девушка забила от силы пару таких мячей за матч. Да, поначалу Хукер просто била поверх блока, но рано или поздно неизбежно должны были начаться ошибки – из-за усталости. Школы-то хорошей у девочки нет. У нас была одна серьезная проблема: после выхода Берг мы не сразу перекрыли края сетки. Из-за этого Боун – не самый быстрый игрок в мире – нередко атаковала на “чистой” сетке. Хотя изначально нашей задачей было максимально затруднить Боун и Ларсон выход в атаку, а также Том и Ларсон – игру в защите. Мы в Сикору вообще не подавали. Зачем?! Она – опытный, классный либеро. Какой смысл улучшать ей статистику? – разъяснил главный тренер российской сборной Владимир Кузюткин. – Кстати, в итоге замена американской связующей пошла нам на пользу. Я когда увидел, что они убирают Гласс, сразу подумал: не сразу, но это сыграет нам на руку. Берг ведь на этом чемпионате толком не играла, а физические данные у нее скромные. Устанет, думаю. Она и устала.

А вот Соколова – не устала. Запись этого полуфинала она вполне может включить в домашнюю коллекцию своих лучших игр. Сборная США сознательно подавала именно в Соколову, рассчитывая измотать самого опытного игрока нашей сборной, и та за матч приняла аж 49 мячей! Американские хлопоты оказались пустыми. Соколова действовала почти безошибочно: 67 процентов позитивного приема и 48 – идеального. Мало того, она еще и отменно атаковала, забивая важнейшие мячи!

Концовка заключительного, четвертого сета стала настоящим бенефисом Соколовой. Блок для Боун – 22:18. Остроумнейшая скидка через тройной блок – 23:19! И она же поставила точку в матче, уложив мяч в площадку, словно ребенка – в кровать.

– Если откровенно, я еще в первой партии понял, что мы выиграем, – признался Кузюткин. – Увидел, что команда идет по тому пути, который должен принести победу. Мы не показали красивого волейбола, но нашу игру можно смело назвать умной.

– Накануне матча вы заявили в интервью “СЭ”: в менее значимом турнире российская сборная обыграет американок в девяти матчах из десяти. Не боялись разозлить соперника?

– Так это же правда. Мы их на турнире в Монтре уверенно обыграли без Гамовой и Соколовой. Да, потом американки выиграли “Гран-при”, но на чемпионате мира цена каждой победы на порядок выше. А в плей-офф давление просто невероятное. Здесь очень важно не терять голову, играть разумом, а не эмоциями. Наши девушки меня в этом плане сегодня обнадежили.

…Между прочим, на утреннюю тренировку перед полуфиналом российской команде пришлось ехать в зал… на такси. Автобус застрял где-то в пробке. Организаторы потом оправдывались, кивая на визит президента России в Йокогаму. Мол, мы-то – сама пунктуальность, да вот приехали люди на саммит, и все у нас встало. Выглядели эти отговорки забавно, даже комично.

Бразилия – Япония – 3:2 (22:25, 33:35, 25:22, 25:22, 15:11)

Б: Шейла (25), Натали (23), Фабиана (20). Я: Эбата (29), Кимура (25).

Финал

РОССИЯ – БРАЗИЛИЯ – 3:2 (21:25, 25:17, 20:25, 25:14, 15:11)

Бородакова

6

Жаклин

16

Соколова

14

Таиса

9

Гамова

35

Шейла

26

Дускрядченко

13

Натали

18

Кошелева

10

Фабиана

9

Старцева

6

Фабиола

2

Крючкова

(л)

Фаби

(л)

Махно

0

Сасса

1

Гончарова

0

Дани Линс

0

 

 

Джойс

0

 

 

Фернанда

0

Судьи: Ким Таэ Кун (Корея), Тано (Япония).

Время матча – 1:58 (26+27+27+22+16).

Набранные очки – 106:92 (атака – 62:65, блок – 15:11, подача – 7:5, ошибки соперника – 22:11).

14 ноября. Токио. Yoyogi National Stadium. 8200 зрителей.

Билеты на женский волейбол в Токио стали дефицитом уже к субботнему вечеру. А вчера вокруг “Йоёги” творилось просто невообразимое. Люди шли, шли и шли – в основном, конечно, на сборную Японии, выигравшую первые за 32 года медали мирового уровня.

Директору казанского “Динамо” Сергею Чернышеву ВФВ проблему прохода в зал решила, аккредитовав его на турнир как своего сотрудника. Без Чернышева играть этот финал было нельзя: с ним в Токио еще к концу 2-го группового турнира прибыл российский флаг, сопровождавший нашу команду и на золотом ЧМ-2006 – и с тех пор хранившийся в запасниках казанского клуба. Первый вопрос, который Екатерина Гамова задала при встрече директору своего нового клуба: “Вы флаг привезли? Тот самый?!”

Состязаться с поклонниками соперниц по финалу в шумовой поддержке нашим болельщикам было тяжеловато – в Японии живет большая бразильская диаспора. К тому же их болельщики более организованны – сознательно покупали билеты в один сектор.

Финал начался с 15-минутной задержкой – японки, которым пришлось провести второй пятисетовый матч за одни сутки, все-таки сломали сборную США, явно не ожидавшую столь невероятного сопротивления.

Трех минут не прошло, как Кузюткину пришлось брать тайм-аут: на табло горели неприятные 1:6, а зал радостно кричал: “Бразил – Бразил”. Таиса сразу взялась подавать в Кошелеву, а та… Первый финал чемпионата мира – он всегда первый. Вот когда Татьяна сыграет хотя бы пять финалов уровня Лиги чемпионов или чемпионата Европы, ей будет проще. Опыт, он, как известно, – сын ошибок трудных.

Зато гений – парадоксов друг. При кошмарном счете 3:10 сборная России разозлилась и заиграла так, как она может, Когда Дускрядченко обманным ударом обвела тройной бразильский блок, самбу впору было танцевать тем секторам “Йоёги”, где развевались российские флаги – 13:14!

Увы, вчера мы не искали легких путей к победе, заставляя самих себя бороться с трудностями – тут же подали в аут, а Крючкова убрала руки, решив не принимать мяч, летевшей между ней и Дускрядченко. И все-таки россиянки не сдались. 17:21 они превратили в 21:21 (бразильянки дважды не приняли подачу Старцевой, а Таиса и Жаклин по разу пробили в аут), чтобы тут же с пугающей легкостью вернуть соперницам те самые четыре очка кряду. 0:1.

Между первой и второй партиями Любовь Соколова устроила для Кошелевой блиц-урок большого волейбола на тему “как играют бразильянки и как против них надо атаковать”. После чего наша признанная профессорша сама взялась за дело с присущими ей энтузиазмом и умением. Сначала россиянки при прямом участии Соколовой наладили прием, а потом – предельно усложнили подачу. И вот эйс Гамовой заставил желтое фанатское море утихомириться – 6:2!

Если у вас все в порядке с подачей – ждите приятных сюрпризов на блоке. Это железное волейбольное правило вчера сработало на все сто. Бородакова дважды заставляла тренера бразильской сборной Зе Роберто бить с досады ногой по паркету, а Дускрядченко и вовсе отправила бразильянок в нокдаун. Ее блок увенчал невероятный розыгрыш, по ходу которого Соколова выудила мяч аж на судейском столике – 16:11! После этого соперницы начали лупить по аутам, и счет вырос до 20:12. Точку в блестящем сете поставила все та же Соколова.

Третья партия – и снова разворот. Бразильянки досконально изучили манеру Кошелевой, которая атаковала много и с привычной страстью, но… Соперницы читали эти атаки, словно букварь. А главная бразильская “колотушка”Натали, напротив, без устали “поливала” нашу половину площадки с углов сетки. В эти минуты сборная Бразилии играла здорово. В том числе и на блоке, где Фабиана, Таиса и Шейла в третьем сете сумели отловить и Соколову, и Гамову, не говоря уже о Гончаровой, брошенной Кузюткиным в мясорубку финала. Выбирать, впрочем, нашему тренеру не приходилось – Кошелевой явно требовалась передышка.

Отдохнуть не мешало бы и Соколовой. Но Люба, когда нужно, умеет быть Железной Леди. Благо в атаке Гамова вчера поймала убойный кураж. Она атаковала и “пайпом”, и косым ударом, и в прыжке, и порой даже стоя – мяч все равно находил дорогу к цели. Именно кураж Гамовой в итоге все и решил.

– Когда мы проиграли третий сет, то просто сказали себе: или сегодня, или никогда, – призналась после матча Мария Дускрядченко. – Мы вышли на площадку злые-презлые. Играли, как в последний раз.

В четвертой партии злющий ураган под названием сборная России просто смел с паркета Шейлу и Ко – тай-брейк. В нем наша команда начала свой золотой рывок при счете 7:8. Это был фантастический, поистине чемпионский отрезок, оставивший от бразильских блока и приема еле заметные руины. Гамова, завершая едва ли не каждую российскую атаку, гвоздила в пол мяч за мячом. А когда последнее, 15-е очко было, наконец, добыто, исполнила вместе с Соколовой у сетки какой-то невероятный танец.

Так танцуют только чемпионы.

За 3-е место

США – Япония – 2:3 (25:18, 23:25, 25:21, 19:25, 8:15)

С: Хукер (28). Я: Кимура (28).

1/2 финала. За 5 – 8-е места. Сербия – Италия – 0:3 (20:25, 15:25, 22:25), Германия – Турция – 2:3 (23:25, 18:25, 25:14, 25:20, 11:15).

За 9 – 12-е места. Польша – Голландия – 3:2 (24:26, 25:22, 25:22, 19:25, 15:9), Куба – Китай – 1:3 (25:16, 22:25, 19:25, 22:25).

За 11-е место. Голландия – Куба – 3:0 (32:30, 25:23, 25:17).

За 9-е место. Польша – Китай – 3:0 (25:23, 25:21, 25:22).

За 7-е место. Сербия – Германия – 1:3 (25:20, 21:25, 22:25, 23:25).

За 5-е место. Италия – Турция – 3:0 (25:23, 25:20, 25:21).

Перейти к содержимому