В ночь с 5 на 6 ноября по московскому времени в Миннеаполисе (штат Миннесота, США) состоялся боксёрский турнир. Его возглавил чемпионский поединок во втором среднем весе между кубинцем Дэвидом Морреллом и казахстанцем Айдосом Ербосынулы. На кону стоял пояс регулярного чемпиона мира по версии WBA, который принадлежит кубинцу. Суперчемпионом мира по этой версии является Канело Альварес.





Как же Бивол хорош! Разобрал на атомы громадного мексиканца




Улучшенная версия Головкина. В Казахстане вырос новый чемпион, который прихлопнет Канело

А Моррелл проводил уже третью защиту пояса, хотя у него мало боёв на профессиональном ринге. На его счету семь схваток, семь побед, шесть из которых были одержаны досрочно. Айдос, в свою очередь, также являлся непобеждённым бойцом — у него в два раза больше боёв и побед (16-0). Тем не менее фаворитом считался кубинский чемпион, причём настолько явным, что за его победу предлагали коэффициент около 1.1. В то время как на успех Ербосынулы давали 7.7. И с первых минут встречи кубинец начал оправдывать сей статус.

Видео доступно на канале SHOWTIME Sports в YouTube. Права на видео принадлежат SHOWTIME Sports

Дэвид разбивал казахстанского бойца в одну калитку, что отображалось на судейских записках и на носу Ербосынулы. Он был сломан ещё в начале схватки. Однако Айдос не сдавался и продолжал идти тараном. Однако пропускал множество ударов в ответ. Состояние Айдоса после восьмого раунда начало вызывать вопросы, но секунданты словно не замечали этого и продолжали отправлять его и дальше собирать удары. Перед 12-м раундом Моррелл вёл с разгромным счётом у всех судей — 110-99, 108-101, 110-99.

Единственным способом спасти бой для казахстанца был нокаут. Но в итоге он сам оказался на канвасе. В начале заключительной трёхминутки Дэвид провёл правый хук и левый прямой, от которого Ербосынулы отлетел в нокдаун. А на последней минуте Айдос снова оказался в нокдауне. Он смог подняться, но рефери Тони Уикс всё-таки остановил бой. Казахстанец откатился к канатам, и в угол его привели Уикс с Морреллом.





«Бокс — это ещё и защита». Друг Бивола умер из-за полученных в ринге травм




«Симаков упал не от удара». Главная трагедия в карьере Ковалёва — он оборвал жизнь коллеги

Сразу после боя его отвезли в больницу, где было диагностировано кровоизлияние в мозг. По этой причине Айдоса ввели в искуственную кому, о чём сообщил известный журналист Дэн Рафаэль. В больнице, куда доставили бойца, запрещено распространять информацию. Телеканал Showtime, который был основным бродкастером боя, выпустил для Fight Freaks Unite заявление: «Мы продолжаем следить за ситуацией с Айдосом Ербосынулы, и в нaстоящее время наши мысли с ним и его близкими»

Слова Рафаэля подтвердили и другие источники в лице Дэна Каноббио и Джеффа Джеффри. Вскоре к этому расследованию подключились журналисты из ESPN. Им удалось связаться с одним из тренеров казахстанца Эмануэлем Савоем. Он признался, что хотел остановить бой в 9-10-м раундах.

Айдос Ербосынулы и его тренер Кай Корома

Фото: Из личного архива Айдоса Ербосынулы

«На самом деле, полотенце было у меня в руке. Айдос хотел продолжать. Его главный тренер хотел, чтобы он продолжал. Он оценил Айдоса и сказал, что с ним всё в порядке».

«[После первого нокдауна] он всё осознавал и узнал рефери. Он поднял глаза и сказал, что да, хочет продолжить. Как угловой, думаю, он всё ещё хотел драться», — сказал Эмануэль Савой.

«Он отличный парень. Я даже не хочу больше об этом говорить, потому что мне не по себе от этого. Я просто надеюсь на скорейшее выздоровление Айдоса», — добавил Савой.





Судья открыл счёт, когда боксёр был на грани комы. Через 10 дней российский боец скончался

Но всё же — кто виноват в произошедшем? На бумаге это чистейший мисматч. И, к сожалению, он таковым и оказался. Известный промоутер Лу Дибелла разнёс и рефери, и секундантов за некомпетентность.

«Только что посмотрел бой Моррелла и его нокаут Ербосынулы, чего НИКОГДА НЕ ДОЛЖНО БЫЛО БЫТЬ. Зачем нужен чёртов судья, или доктор у ринга, или секунданты, раз на то пошло, если такая порочная, разрушающая мозг жестокость продолжается. Устал от бокса», — написал Дибелла в соцсетях.

«Молимся за Айдоса Ербосынулы. Ему нужны наши молитвы и исцеляющая энергия. Это можно было предвидеть к середине вчерашнего боя, за которым было чертовски страшно наблюдать к восьмому раунду», — добавил Дибелла.

Статистика ударов боя Моррелл — Ербосынулы

Если посмотреть на статистику ударов, то мы увидим, что Моррелл нанёс почти в три раза больше точных ударов, чем Айдос, и в два раза больше силовых попаданий. Причём в последнем раунде было 18-1 в пользу чемпиона. К сожалению, отчаянная вера секундантов в своего бойца, некомпетентная работа судьи и полное бездействие со стороны врача довели казахстанского бойца до искусственной комы. Будем надеяться, что Айдос Ербосынулы выкарабкается из неё.

Перейти к содержимому