Кирилл Капризов оказался, по-видимому, единственным человеком в матче «Миннесоты» и «Детройта», который сразу после стартового вбрасывания осознал, где он находится. Через полторы минуты после начала встречи россиянин улетел от сонных «красных крыльев» и восхитительным броском впритирку со штангой огорчил голкипера Вилле Хуссо.

Эпизод вполне можно трактовать как неоднозначный. Капризов получил передачу в центральном круге от Матса Цуккарелло, который в тот момент почти всем телом находился в зоне соперника. Судьи проигнорировали это обстоятельства, а тренеры «Детройта» не стали запрашивать видеоповтор.

Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P. Посмотреть видео можно на официальном сайте НХЛ.

Попытку подробно разобрать момент предприняли лишь телевизионные режиссёры. В трансляции они продемонстрировали вход Цуккарелло в зону с нескольких ракурсов, но ни один из повторов не развеял сомнения в легитимности взятия ворот.

Новость по теме

Пресс-служба НХЛ дала совет по игре против Капризова после потрясающего гола россиянина

С одной стороны уследить, зацепился Цуккарелло коньком за синюю линию или нет, мешает скамейка запасных «Ред Уингз». А с классической камеры, которая используется на протяжении большей части игрового времени, Матса полностью заслонил нападающий «Детройта» Адам Эрн, который к тому же на 14 сантиметров выше. Примечательно, что, переадресовав шайбу Капризову, Цуккарелло как вкопанный остановился и не стал поддерживать атаку: может быть, он сам почувствовал, что залез в офсайд?

Так или иначе, в статистике Капризова этот гол останется без дополнительных сносок об обстоятельствах, которые ему предшествовали. Для россиянина шайба в ворота «Детройта» стала 80-й в карьере за «Миннесоту», и, таким образом, он установил рекорд франшизы. Для достижения этой планки Капризову хватило 144 матчей. Предыдущие держатели рекорда – легенда клуба Зак Паризе и Эрик Стаал – потратили на ту же цель 189 игр.

Сент-Пол
0:1 Капризов (Цуккарелло, Годро) – 01:28 (5×5)   1:1 Рэймонд (Эрни, Ларкин) – 16:51 (5×5)   2:1 Рэймонд (Кубалик, Ларкин) – 39:55 (5×4)

Индивидуальный успех россиянина, впрочем, не помог его команде. «Детройт», постепенно наращивая давление, сравнял счёт ещё до перерыва. А за четыре секунды до окончания второго периода «красные крылья» забили победный гол, расчертив великолепную комбинацию. 1:2 – «Миннесота» терпит третье поражение подряд.