9 января. Коллальбо. Константин ПОЛТАВЕЦ и новоиспеченный абсолютный чемпион Европы Иван СКОБРЕВ.

Фото Reuters

За более чем вековую историю отечественных коньков до Ивана Скобрева было только два конькобежца, которым удавалось стать абсолютными чемпионами Европы, победив по ходу турнира на дистанциях 5000 и 10 000 метров: в 1911 году это сделал Николай Струнников, а в 1961-м – Виктор Косичкин. Теперь в один ряд с ними встал Скобрев.

Но победа в Коллальбо – заслуга не только Ивана. Над достижением этой цели работало множество людей, которые могут считать этот триумф и своим. Один из них – главный тренер сборной России Константин Полтавец.

– Скобрев преподнес мне подарок, – начал наш разговор Полтавец. – Ровно полгода назад, 9 июля, в Эрфурте я начал работать со сборной России, а 9 января Ваня стал чемпионом Европы. Да, в этой победе есть доля моего труда, но не надо забывать, что с ним работали и Важнин, и Быкова, и Калинин, и Муратов. Они создали отличную базу, фундамент. А в прошлом сезоне Ваню тренировал итальянец Маркетто, который дал ему мощный толчок. Чемпион Европы Скобрев родился вовсе не 9 января 2011 года. За один день, или за один сезон чемпионами Европы и не становятся. Иван работал очень много и очень долго! И все эти тренеры ему активно помогали. Победа в Коллальбо – совместный труд.

– Какой был план бега на заключительные 10 000 м? В своих интервью Иван говорит, что в середине дистанции уже распрощался с мыслями о высшей награде.

– В успехе Ивана я не сомневался. Был уверен: среди скороходов Старого Света нет ни одного, кто смог бы переиграть Скобрева. Я знаю – работал и с Блокхуйзеном, и с Фервеем. Сейчас Ваня сильнее, просто надо было это доказать.

Мы договорились, что до 16-го круга он побежит, можно сказать, не торопясь. А потом будет прибавлять. Так и вышло. Вначале Скобрев проигрывал. При этом поднялся ветер, в какой-то момент случился такой порыв, что я подумал: как бы он у Вани золото не украл. Но Скобрев выстоял. Это честная, заслуженная, заработанная золотая медаль.

Кстати, этот бег на 10 000 м надо занести в учебники конькобежного спорта. С точки зрения тактики Иван бежал блестяще. На первой половине вышел на нужную скорость. Потом стал прибавлять. А из последних поворотов вылетал, словно пуля. Бег был почти близок к идеалу, правда, Фервей пытался мешать Ване своими “финтами”.

– Иначе говоря, вы довольны?

– Найдите мне наставника, который был бы полностью доволен выступлением своего подопечного. Да, я очень доволен, горд победой на 10 000 м. Но все же бег не был чист на сто процентов.

– Над чем еще нужно поработать?

– Для многоборья надо потрудиться над “пятисоткой”. Ваня прибавил в технике. У него появились элементы бега, как у спринтеров. 36,6 и 36,5 в Коломне – это здорово. До 35 с копейками, как у американца Шэйни Девиса, ему пока далеко, но 36 с небольшим он уже может бежать.

– Скажите честно: если бы в Италии был Свен Крамер, Иван выиграл бы?

– У истории нет сослагательно наклонения. Крамер решил отдохнуть. Правильно ли сделал – покажет время. Но конькобежный мир не стоит на месте. И Иван Скобрев тоже идет вперед. Вот когда Свен вернется, тогда и посмотрим. Уверен в одном: той вольготной прежней жизни у него не будет, Ваня не позволит. Кстати, раз уж мы заговорили о Крамере, то отмечу его огромный талант. Но Свен такой не один. Просто таланты надо искать.

– В голландских профессиональных командах есть люди, которые ищут таланты?

– В TVM у меня было задание посещать соревнования, вести статистику и анализировать с другими тренерами, кто в будущем по физиологическим и психологическим факторам может быть в нашей команде. Это очень важный и ответственный участок работы. Но для России он еще важнее, чем для Голландии. И делать это могут только высококвалифицированные специалисты. Мне бы очень хотелось, чтобы к такой работе привлекли Валерия Муратова, Владимира Филиппова. Именно Филиппов привел Светлану Журову к золоту туринской Олимпиады. Он умеет найти способного скорохода. Божьева ведь тоже он нашел.

И еще одна проблема, на которую стоит обратить пристальное внимание. В той же Голландии есть специальные люди, которые точат коньки – орудие труда скороходов. Для каждого льда, для каждого катка их нужно точить по-своему. Нужен правильный загиб, правильный угол. За счет этого можно выиграть 0,01 – 0,05 секунды на круге. Умножьте на 25 кругов! Скоростной бег на коньках – очень сложный технический вид спорта. При прочих равных условиях победа может зависеть от угла пружины на коньках. И если мы хотим выигрывать в Сочи, нужно, чтобы в сборной заточкой коньков занимался специалист.

– Сборная России – это не только Иван Скобрев. Что можете сказать об остальных? Скажем, про Евгения Лаленкова.

– Женя – очень способный конькобежец. Но последние несколько сезонов он тренировался мало. Можно сказать, отдыхал. Его всегда выделяло умение держать скорость на 1000 и 1500 м. Сейчас этого нет. Однако уверен, что при соответствующей работе через год-два он побежит даже быстрее, чем раньше.

Вообще считаю, что у нас сложился отличный коллектив, который способен достичь многого. Например, Паша Байнов, дебютант первенства, выглядел в Коллальбо вполне достойно. Прибавил Саша Румянцев. Быть может, это не очевидно по занятым им местам, но мне, как специалисту, все понятно по его бегу.

– А что насчет женской части сборной? Есть ли здесь какой-то прогресс?

– Когда я смотрю на бег наших женщин, то мне хочется сказать: “Уважаемые и прекрасные, Катя и Катя! (Лобышева и Шихова. – Прим. А.Л.) Надо чуть более профессионально относиться к конькобежному спорту. Все-таки здесь медали не за красоту прохождения поворота дают. А критерий один – секунды. Будете больше работать – будут и результаты”.

– После чемпионата наши мужчины поехали загорать на Канары. Не страшно, что у них будет неделя без снега и льда?

– Во-первых, они этот отдых заслужили – 26 дней провели в холоде и морозе. А во-вторых, они едут не загорать, а тренироваться. Просто без льда. Такая смена деятельности принесет большую пользу. У Скобрева, Лаленкова, Байнова, Румянцева и Кочнева там будет столько тренировок, что мало не покажется.

– После того как блестяще оправдался ваш прогноз относительно победы Скобрева в Италии, можете сказать, что будет на чемпионате мира по многоборью в Калгари?

– Ближе к первенству спросите. Да, Дэвис сейчас в блестящей форме. Но до Калгари еще месяц. И Ваня прибавит, не сомневаюсь.

– Вернемся к первенству континента. Подобного триумфа – победы на 5000 и 10 000 м и золота в многоборье – России снова придется ждать пятьдесят лет?

– Уверен, что это произойдет значительно раньше.

– И когда же? Можете подумать, если надо…

– И думать не надо! Скобрев это сделает в следующем году. Уверен! Только Ваня будет уже не один. Кто-то из российских скороходов также примет участие как минимум в цветочной церемонии (за места с первого по третье на отдельных дистанциях на чемпионате Европы Международный союз конькобежцев награждает цветами. – Прим. А.Л.).

Александр ЛЮБИМОВ

Перейти к содержимому