Максим Замятин
Анна Поданева
Самый популярный клуб НХЛ снова пытается решить вратарскую проблему.

Илья Самсонов совершил пару акробатических сейвов во время своей первой официальной тренировки на льду в составе «Мэйпл Лифс». Несколько часов спустя настала очередь Мэтта Мюррея «открывать магазин», когда тренировку и тесты проходила вторая группа тренировочного лагеря «Торонто».

Нынешние «Кленовые листья» делают ставку на дуэт вратарей, которому есть что доказывать. Самсонов и Мюррей призваны стабилизировать самую важную позицию в хоккее и, это, безусловно, самый большой вопросительный знак для «Торонто» в новом сезоне.

«Оба игрока обладают невероятным талантом. У них есть отличный фундамент. Эти парни собираются давить друг на друга. Они оба собираются побороться за место в рамке», — сказал главный тренер Шелдон Киф.

«Лифс», безусловно, надеются, что это будет так, потому что после Мюррея и Самсонова следующие два имени в глубине состава — это практически непроверенные Эрик Каллгрен и Джозеф Уолл, причем последний все еще восстанавливается после операции на плече.

«Построение отношений в коллективе — это самое важное. Важно завоевать доверие. Это было моим фокусом в последнее время», — сказал 28-летний Мюррей.

Он помог «Пингвинз» выиграть Кубок Стэнли в 2016 и 2017 годах, но после того, как его последний сезон в «Питтсбурге» не задался, уроженец Тандер-Бэй был обменян в «Оттаву» и подписал четырехлетний контракт на 25 миллионов долларов. Выбранный в третьем раунде в 2012 году, Мюррей принял участие в 246 матчах регулярного чемпионата НХЛ, показав результат 132 победы — 78 поражений — 22 проигрыша вне основного времени с процентом сэйвов 91,1%, коэффициентом непробиваемости 2,44 и 14 матчами на ноль. Но тревожная история травм, включая сотрясения мозга, плюс неважная статистика за последние три сезона означают, что существует определенный уровень риска.

«Листья», которые не выходили в плей-офф с 2004 года, и их мощная атака не должны иметь проблем с тем, чтобы снова забивать сколько нужно. Но оборона и вратарь — сплошные темные пятна.

«Мы в восторге от обоих вратарей. Это два парня с сильной родословной, они опытные. Они хотят обрести свою игру и прийти в норму. Мы как команда и как группа хоккеистов должны заставить их чувствовать себя комфортно и хорошо играть перед ними. Чтобы они могли освоиться, выстроить свою игру и укрепив уверенность», — сказал капитан «Торонто» Джон Таварес.

«Мы ожидаем, что эти ребята будут делать сэйвы, чтобы удержать нас в матчах и хорошо выполнять работу, когда нет особо опасных моментов. Они оба играли в очень хороший хоккей в этой лиге. Если говорить про Мюррея, то я не знаю, сколько голкиперов сейчас играют в лиге, которые выиграли эти важные матчи были обладателем Кубка Стэнли. Их не так много. У нас здесь есть один человек, который обладает таким опытом и такими способностями. За последние несколько лет у него все пошло наперекосяк. Но мы верим, что талант есть», — добавил Шелдон Киф.

Самсонов играет в Северной Америке с 2018 года и обладает менее солидным опытом. 25-летний вратарь из Магнитогорска выиграл 52 матча, проиграл в основное 22 и 8 раз уступал в овертайме или на буллитах с процентом сейвов 90,22. За три сезона в «Вашингтоне» у него 6 матчей на ноль и 2,81 гола в среднем за матч.

Самсонов, который одержал всего одну победу в восьми матчах плей-офф, сказал, что он был удивлен, что «Кэпиталз» не оставили его у себя.

«Но я понимаю, что это всего лишь бизнес. У нас есть прекрасная возможность. Я так взволнована. Я разговаривал с Ильей Михеевым и ИльейЛюбушкиным, которые знают, как жить и выступать за самый популярный клуб мира. Это хорошая организация, приятные люди. А еще здесь очень много журналистов», — сказал Самсонов.

Мюррей тем временем отметил, что развитие хорошего взаимопонимания с партнером по вратарской линии имеет решающее значение.

«Нам нужно подталкивать друг друга и конкурировать друг с другом. А также прикрывать спины друг друга», — сказал Мюррей.

Но тут есть также много неизвестных.

Когда этим летом стало ясно, что «Торонто» не может позволить себе сохранить Джека Кэмпбелла по причинам ограничения зарплаты, генеральный менеджер Кайл Дубас занялся своим поиском выгодных предложений. Однако вместо того, чтобы расширить состав, как в прошлые годы, он был вынужден выбирать на ограниченном рынке вратарей с ограниченным бюджетом.

После отправки неудачливого Петра Мразека и его контракта в «Чикаго Блэкхокс», у «Оттавы» был приобретен Мюррей. «Сенаторы» забирают 25 процентов оставшегося контракта Мюррея, что оставляет «Торонто» на крючке чуть менее 4,7 миллиона долларов за каждый из следующих двух сезонов.

Самсонов, бывший стартовый голкипер «Вашингтона», не получил квалификационного предложения от «Кэпиталз» и подписал с «Торонто» однолетний контракт на 1,8 миллиона долларов. Теперь ему предстоит очень жесткая конкуренция, а болельщикам команды — масса нервных и интересных ночей.

? Овечкин, Панарин, Василевский? Хочешь знать, кто из наших зажег сегодня? Подпишись на наш телеграм-канал!

Перейти к содержимому