Вторник. Москва. Александр ОВЕЧКИН (слева) и Павел ДАЦЮК. Фото – Елена КУРИННАЯ

Фото «СЭ»

Александр РОГУЛЕВ
из Москвы

Вчера в Москве прошла презентация новой линейки обуви от Reebok, лицами которой в России станут звезды НХЛ Александр Овечкин и Павел Дацюк. Хоккеисты пообщались с прессой и приняли участие в забегах, чтобы в деле показать всем свои новые кроссовки. Поскольку Овечкин выиграл у Дацюка индивидуальный старт, а потом опередил Павла и в командной эстафете, журналисты пришли к выводу, что пока форвард “Вашингтона” готов к сезону лучше.

– Судя по скоростям, вы уже приступили к тренировкам… – спросили у Овечкина.

– Действительно. Причем произошло это знаменательное событие вчера (то есть в понедельник. – Прим. “СЭ”). Здесь же, в Москве, буду готовиться до сентября.

– Жара и дым занятиям не мешают?

– Так ведь мы тренируемся утром – когда еще можно побегать. Да и дыма как такового у нас нет.

– Как отдохнули после не очень удачного сезона? Что ждете от нового?

– Отпуск получился насыщенным. Съездил в Турцию, отдохнул в Москве. А о том, что будет в сезоне, пока рано говорить. Замечу лишь, что у нас в команде не так много изменений: все партнеры – и Бэкстрем, и Кнубл, и Семин – остаются. “Вашингтон” сохранил своих лучших игроков, так что будем бороться за чемпионство практически тем же составом…

Овечкин отправился по своим делам, но уже спустя минуту в сети, раскинутые вашим корреспондентом, попал немного ошалевший от духоты Дацюк.

– Прошлой осенью вы говорили, что “Детройт” плохо стартует в чемпионате, потому что не успевает восстанавливаться от предыдущего сезона, ведь два года подряд команда доходила до финала Кубка Стэнли. На этот-то раз успели как следует отдохнуть?

– Думаю, это только сезон покажет. Уж очень насыщенным получился прошлый год: и чемпионат мира был, и Олимпиада, и тяжелый плей-офф. Хоть мы и не выполнили до конца того, что хотели.

– Где провели отпуск? Знаю точно, что успели посетить Швецию, где были на свадьбе партнера по “Детройту” Хенрика Зеттерберга.

(Улыбается.) Точно. Выдали… в смысле женили там друга. Я в первый раз участвовал в такой необычной водной вечеринке (Зеттерберг устроил свадьбу на побережье Балтийского моря, и все гости пришли в старомодных купальных костюмах. – Прим. А.Р.). Здорово, что смог немного познакомиться с традициями незнакомой мне страны. А еще этим летом мы с дочкой наконец-то побывали в Италии, я давно хотел туда слетать. Еще проездом был в Санкт-Петербурге. Ну и, конечно, заехал домой, в Екатеринбург. Там я всегда заряжаюсь дополнительной энергией.

– На футбольном чемпионате мира, говорят, вы болели за Испанию. Почему?

– Мы с друзьями кинули жребий, кто за кого будет болеть, и мне выпала Испания. Это отличная атакующая команда, и я рад, что они выиграли. Теперь могу спокойно спать и ждать, когда мне выплатят премиальные (смеется). При этом по жребию попался еще и Парагвай, так что в четвертьфинале пришлось выбирать.

– Вы в очередной раз провели в Екатеринбурге тренировочный лагерь для детей. Что-то изменилось по сравнению с прошлым годом?

– Первым делом нужно отметить, что у нас под Екатеринбургом построили новый комплекс “Курганово”, раньше это была база “Автомобилиста”. Сейчас это один из лучших комплексов в России (спасибо городу, который помогает!). В общем, на этот раз у нас в лагере было в два раза больше детей, чем прежде. Приезжают не только из Екатеринбурга – со всего Урала и даже из Москвы. Сарафанное радио хорошо работает.

– Для вас работа с детьми – дополнительный отдых или это просто лучший вариант начать предсезонную подготовку?

– Это большая ответственность, так как родители доверяют мне своих детей. Мы пытаемся подарить ребятам частичку настоящего хоккея – такого, в который сами умеем играть. Мне в детстве точно так же помогали, чтобы я стал хорошим хоккеистом.

– Начинаете размышлять о тренерской карьере?

– Нет, об этом пока стараюсь не думать. Хотя уже и сам вижу, когда выхожу на лед, что быть тренером – это очень тяжелый и часто неблагодарный труд.

– В межсезонье следили за эпопеей с контрактом Ковальчука?

– В России об этом столько писали, что не следить было невозможно. Я уже хотел Илью поздравить – и вдруг новый поворот: контракт до сих пор не зарегистрирован. Целая история! Но я думаю, что все у Ковальчука с “Нью-Джерси” получится и он будет там играть.

– При этом Ковальчук мог оказаться в “Лос-Анджелесе”, поближе к вам.

– Мне, наверное, как раз этого и хотелось. Но самое главное – чего хочет сам Илья.

– В Россию из НХЛ вернулись Набоков и Гребешков, что стало для многих неожиданностью. А для вас?

– Это и для меня большой сюрприз. Наверное, все связано с их контрактами. В любом случае это решение непосредственно Гребешкова и Набокова, и я ничего против этого не имею.

– А тут еще и Фролов перешел в “Рейнджерс”. Теперь на “Западе” российских сборников почти не осталось. Вы да Брызгалов.

– Ну, это просто совпадение. Не беспокойтесь за “Запад”. Ничего такого в этом нет.

– Зато Гудлер в межсезонье проследует из “Динамо” прямо к вам. Он станет серьезным усилением для “Детройта”?

– Гудлер провел великолепный сезон перед тем, как уехать в “Динамо”. Как он в России играл, не знаю. Но Иржи всегда был высококлассным хоккеистом, который и забить может, и отдать передачу.

– Почему, по-вашему, у Гудлера не получилось в России?

– Наверное, об этом лучше у него самого спросить…

Перейти к содержимому