В 30 лет Квинси Промес вновь выжимает из себя праймовую форму. Сейчас он лучший по системе «гол+пас» в лиге с 18 (12+6) очками и одновременно её главный бомбардир. При этом у него не 15 матчей, как у большинства конкурентов, а 14. Он вновь стал ведущим игроком «Спартака», но теперь – вместе с Александром Соболевым: именно эти двое обеспечивают команде борьбу как минимум за второе место. Что для нашей лиги уже успех.





Лучший вратарь РПЛ играет за аутсайдера! Удивительная статистика первого круга

Хотя изначально по Квинси были сомнения. И первый полноценный сезон после возвращения в «Спартак» он провёл средне. Как и вся команда. Зато получил награду лучшему игроку. Но с приходом Абаскаля состоялась реальное возрождение. Квинси ушёл с привычного фланга и стал играть ближе к центру, иногда вообще вторым форвардом с Соболевым. И это сразу позволило улучшить все ключевые показатели – например, он наносит в среднем около трёх ударов за матч.

Промес признавался, что Абаскаль дал ему много свободы в атаке – из центра он может смещаться на любые фланги, постоянно меняться с партнёрами и путать защиту. Это здорово работает. Да, в оборону он бежит уже не так активно, как несколько лет назад, но это точно не главное требование. Работа Квинси — дать результат в атаке. И с ней он отлично справляется.

Всё идёт к тому, что в нынешнем сезоне он побьёт собственный же рекорд по количеству забитых голов. Удивительно, но достижение голландец установил даже не в чемпионском сезоне, а за год до того, как взять титул. Серия запустилась в конце лета 2015-го – тогда Квинси положил 18 мячей в 30 матчах – лучший результат в его карьере.

Дмитрий Аленичев и Квинси Промес

Фото: Алёна Сахарова, «Чемпионат»

И да, тогда он тоже не был привязан к конкретной позиции. Аленичев весь сезон экспериментировал со схемами – то бросал вперёд Мовсисяна с Зе Луишем, то менял кого-то из них на Промеса, то вообще опускал голландца в полузащиту. Но это шло только на пользу. За первые два с половиной месяца Квинси сделал три дубля – «Крыльям», «Амкару» и «Динамо» – во всех матчах красно-белые победили. В конце ноября игрок запустил новую серию – решил забивать в каждом матче: до конца года огорчил «Краснодар», «Рубин» и снова «Крылья». А до этого забил ещё один мяч «Ростову». Итог – в осенней части сезона у него 10 голов, среди них пять победных. Не удивительно, что сразу полетели слухи, будто парнем интересуются «Юве», «Атлетико», «Арсенал» и другие. Якобы скауты даже приезжали лично смотреть игрока и даже запускали предварительные переговоры. Но сам Квинси не хотел уходить до того, как выиграет с клубом какой-либо титул.





Лучший игрок РПЛ пропустит ЧМ-2022. И дело вообще не в бане России

Той весной у него был всего один дубль – в игре с «Динамо». Но ещё шесть мячей забиты разным клубам – три стали победными. Увы, все старания голландца не помогли команде зацепиться хотя бы за медали: «Спартак» занял пятое место, отстав от первого на 15 очков. Чемпионом тогда стал ЦСКА. Да, было время, когда не только «Зенит» завоевывал трофей.

Интересно, что даже 18+4 не позволили Квинси стать лучшим бомбардиром чемпионата. 20 голов забил Фёдор Смолов, выступавший в тот момент за «Краснодар». Его же признали лучшим игроком. Но Промес получил полное признание от болельщиков «Спартака» – они выбрали его лучшим внутри команды.

Сейчас Квинси может закрыть старый гештальт. Взять титул лучшего бомбардира вместе с призом лучшему игроку. Надо лишь продолжать в том же духе.

Перейти к содержимому