Подписаться на автора

artemagapove

@artagap

Среда. Воронеж. Россия – Бельгия – 0:2. Автор дубля Ромело ЛУКАКУ празднует первый гол в ворота Игоря АКИНФЕЕВА.

Фото Reuters

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

РОССИЯ – БЕЛЬГИЯ – 0:2 (0:1)

Голы: Лукаку, 2 (0:1). Лукаку, 73 (0:2).

Россия: 1. Акинфеев, 2. Шишкин – 3. В. Березуцкий (16. Васин, 46) – 4. Игнашевич (15. Семшов, 63) – 5. Жирков, 6. Зырянов (18. Мамаев, 63) – 7. Широков – 8. Билялетдинов (19. Бухаров, 74), 11. Дзагоев – 9. Погребняк – 10. Аршавин (к).

Запасные: 12. Шунин, 14. А. Березуцкий, 17. Кержаков.

Бельгия: 1. Жилле, 2. Симан – 3. ван Бюйтен (к) – 4. Компани – 5. Вертонген, 11. Дембеле (12. Оджиджа Офое, 90) – 8. Дефур – 6. Симонс – 10. Феллаини – 7. Азар (14. Поконьоли, 90+1), 9. Лукаку (15. Воссен, 75).

Запасные: 13. Прото, 16. Огунжими, 17. Влеминкс, 18. Лежар, 19. Ломбертс, 20. Алдервейрелд, 21. Миньоле.

Предупреждения: Азар, 48. Симонс, 85.

Судья: КААСИК, Лееванд, Мутли (все – Эстония).

17 ноября. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 34 000 зрителей (вмещает 34 000).

В закрывшем 2010 год матче с бельгийцами сборная России потерпела поражение со счетом 0:2.

Артем АГАПОВ из Воронежа

ТУМАН

Грязи воронежские. Живописное, наверное, место. Но из окна катившего к столице Черноземья в среду утром в меру скорого и в меру фирменного поезда Москва – Новороссийск разглядеть его не представлялось возможным. Белая дымка ограничила видимость сотней метров. Не больше. Здесь у нас туманы (да еще и дожди), и это внесло коррективы в график пребывания сборных России и Бельгии в Воронеже. Особенно досталось от природы гостям. Бельгийцы все-таки должны наточить на русских зуб. Пусть история с отъездом Дика Адвоката в милую ему Россию и разрывом с Королевским футбольным союзом Бельгии уже в прошлом. В этом заверяют обе стороны.

За дело взялся Жорж Леекенс, который во главе своей национальный дружины еще на ЧМ-1998 играл вничью с Голландией с Гусом Хиддинком у руля. Это одно из самых значимых достижений бельгийцев в относительно новой истории. На ЧМ во Франции их наставник разгуливал в плаще а-ля лейтенант Коломбо из старого сериала, если кто помнит такой сюжет. В новой серии работы со сборной Леекенс пестует молодых и талантливых рекрутов, которые вроде бы в перспективе могут стать реальной силой в Старом Свете. Так что история с отъездом Адвоката в прошлом, а у сборной Бельгии и свежих треволнений хватало.

Выбор города, который оказался не Москвой и Санкт-Петербургом, осуждать не надо. Обсуждать – сколько угодно. Но вот корить РФС за желание показать первую команду страны в других не менее крупных и значимых регионах никто в трезвом уме и добром здравии не станет. От Калининграда до Владивостока и помимо двух столичных мегаполисов имеются радушные города, которые с удовольствием примут сборную. Главное, чтобы условия были достойного уровня. В российской истории Воронеж встал лишь четвертым нестоличным пунктом в ее маршрутквитанции вслед за Тулой, Волгоградом и Краснодаром. Сменить обстановку и порадовать своих болельщиков из других точек на карте огромного отечества – полезнейшая миссия. И пусть заодно в Бельгии попробуют, что это такое сложное на фламандский или другой из четырех распространенных в стране из Бенилюкса языков место “Воронеж”, которое по предварительным данным переписи-2010 не подтвердил статус города-миллионера.

Вот только приключения соперников команды Адвоката на выборе города проведения матча не закончились, а только начались. Вылетев в Россию во вторник после обеда чартер с командой Леекенса, официальными лицами и журналистами на борту приземлиться в аэропорту с довольно мистическим названием Чертовицкое не смог. В условиях ограниченной видимости самолет с дорогими гостями отправили в Москву. Сев во Внукове, бельгийцы какое-то время томились в ожидании с надеждой получить разрешение предпринять вторую попытку прибыть к месту встречи. Но небесная канцелярия не сменила гнев на милость. Так что ночевать зенитовцу Ломбертсу и его партнерам пришлось в российской столице. С утра же они отправились в Воронеж следом за чартером сборной России. Так что, сразу отказавшись от идеи лететь в столицу Черноземья за сутки до матча, Адвокат не только предоставил своим подопечным лишнее время на отдых, но и здорово сберег им и себе нервы. Вот только все равно после насыщенного клубного сезона на финише сложно прийти в порядок. Да и с “колес” выходить на незнакомое поле – не очень большая радость. Однако все свелось именно к формуле: “Мы к вам приехали на час…”.

Туман повисел с утра и постепенно рассеялся. На транзитной воронежской станции Придача к моменту прибытия того самого в меру скорого и фирменного поезда ближе к полудню от него не осталось и следа. Лишь пасмурная погода осталась. И такие же хмурые милиционеры поспешили поинтересоваться у группы соседей с пивом, не на футбол ли они приехали. Чуть позже и в другом месте со словами “Ну вот мы и в Воронеже” в местном аэропорту высадились российские футболисты, а часа через полтора – бельгийские. Что они при этом говорили, лучше все-таки не переводить.

АНТУРАЖ

Полный стадион народа, время начинать матч. Эту строчку из “Сплина” можно было заводить едва ли не за полчаса до назначенного на семь часов вечера стартового свистка. Вот только именно в это время к арене подъехал автобус с одними из главных героев представления. Бельгийцы продолжили свои транспортные приключения, без нужного запаса выдвинувшись на игру. Россияне прибыли на Центральный стадион профсоюзов заблаговременно. С запасом отправился к главному спортивному объекту Воронежа и ваш корреспондент. Покинув здание правительства области на площади Ленина после разбора пресс-конференции Сергея Фурсенко и губернатора Алексея Гордеева, мы с коллегой из РФС прошли по проспекту Революции, свернули на улицу Маркса и перешли на улицу Энгельса. Вот только к светлому будущему весь этот маршрут нас не вывел.

В итоге нужно было оказаться на Студенческой. Болельщиков кругом становилось все больше. Флаги развевались, дудки гудели, кричалки репетировались. В итоге все закончилось очередью к воротам, от которых до стадиона из жилого квартала было еще довольно прилично идти. Такая же картина повторялась несколько раз при перемещении по периметру. То тут, то там – очереди болельщиков к каким-то загадочным воротам чуть ли не среди домов на удалении от арены. При этом милиционеры вели себя дружелюбно, болельщики тоже старались друг на друга не давить. И ни слова про спиртное. Все заведения такого толка, будь-то кафе или магазины, были либо закрыты, либо радовали записками трезвости: “Вино-водочные изделия 17.11.2010 не продаются”. Как в любой другой праздничный день. Приезд сборной – еще какой праздник.

Распространив большую часть билетов по коллективным заявкам, в РФС явно не прогадали. В продажу поступило совсем мало заветных пропусков на футбольный праздник, и их жаждущие были готовы вырывать едва ли не с боем. От спекулянтов не избавиться в любом случае, но еще часа за два до матча унылые дельцы избавлялись от своего товара по номиналу. Видно, не находили желающих, которые не поверили в “счастливую” возможность раздобыть билеты и просто остались дома у телевизоров. Воронеж обеспечил страстный стадион. Зрители организованно заполнили 34-тысячную арену почти до отказа – на верхнем ярусе восточной трибуны умышленно незаполненными были оба крайних сектора, один из которых отдали под баннер с изображением собора Василия Блаженного с Красной площади. Болельщики вооружились атрибутикой, еще до начала побаловались “волной”. Выход команд на поле и гимны стран раскрасили размахиванием российских флагов на трибунах. Их было так много, что получилось настоящее бело-сине-красное море. Ну а уж глоток никто не жалел. Позитивного шума было достаточно.

Если же отмотать назад и вернуться в день, то можно нарисовать еще одну картину. Милиционеры – верная примета большого события – патрулировали улицы еще днем. Не перейди органы правопорядка на усиленный режим работы, можно было бы сказать, что Воронеж – город молодежи. Все-таки 36 вузов, число которых под стать автомобильному коду региона, явно дают о себе знать, наводняя улицы студентами. В лучшем случае “студентами” во время предыдущей встречи России и Бельгии и выступления “Факела” в высшей отечественной лиге были и нынешние лидеры сборной Адвоката.

Что касается визита нынешних сборников со своими клубами на Центральный стадион профсоюзов, то Аршавин в “Зените” открыл здесь счет своих голов, Семшов забивал и побеждал с “Торпедо”, а Широков проигрывал с дублем ЦСКА. Было это на стыке двух миллениумов. Что до предыдущей встречи с омрачившими советскую историю на ЧМ-1986 бельгийцами, то на ЧМ-2002 в решающем матче группового турнира команда Олега Романцева не смогла добыть хотя бы ничью, которая выводила ее в плей-офф. В концовке той игры спасать родину вдвоем были призваны молодые да ранние Кержаков и Сычев. Их искренняя игра потом еще долгие годы заставляла говорить об этой связке, как о дуэте мечты. А слезы Сычева на плече растерянного Кержакова стали отражением улетевшей надежды. С тех пор Россия в финальных турнирах ЧМ не играла, пропустив и Германию-2006, и ЮАР-2010. Хочется верить, что ЧМ-2018 пройдет в России, но при этом Россия сыграет на ЧМ и до 2018-го, с прицелом на который у нас любят говорить о задаче выиграть Кубок мира.

МАТЧ

Адвокат после всех пертурбаций с травмами свежеиспеченных чемпионов из “Зенита” Анюкова, Быстрова и Денисова привез в Воронеж 18 футболистов. Стартовое сочетание при этом вышло близким к боевому. Голландец не лукавил, когда уверенно повторял: мы и так редко видимся со сборниками, потому нельзя упускать любую возможность проверить костяк и при этом стоит обязательно думать о победе. На поле были отправлены почти все проверенные и даже незаменимые, но при этом еще и утомленные футболисты. Явно вынужденных перестановок поначалу было немного На позиции Анюкова появился воронежец Шишкин, который не так давно не то что о новом приглашении в национальную команду не думал, а просто мечтал закрепиться в “Локомотиве” после ухода из “Спартака”. Зенитовский треугольник в середине поля, который нельзя было выставить из-за повреждения Денисова, дополнил осевший на скамейке “Эвертона” Билялетдинов. Вряд ли было уместно рисковать здоровьем Кержакова. Травма ноги, полученная в золотой игре с “Ростовом”, вывела снайпера в формальный резерв. В основе же появился Погребняк, который и при здоровом партнере мог бы рассчитывать на такой выбор тренера. По медицинским причинам вместе с Кержаковым лишь для галочки значился в запасе и Алексей Березуцкий.

Со стартовым свистком по стадиону принялись объявлять составы. И стоило болельщикам овацией отреагировать на фамилии Акинфеева и Шишкина, как они невольно организовали гол. Защитник под прессингом Азара отпасовал вратарю, тот по скользкой от моросящего второй час дождя не лучшим образом обработал передачу. Мяч за линию ворот на угловой голкипер не упустил, но это было бы не самым страшным. Азар после перехвата прострелил вдоль ворот, Игнашевич пролетел в подкате мимо, а Лукаку замкнул открытый створ. Вот такой гол в духе словацкого укола в сентябрьском поединке отборочного турнира Euro-2012 в Москве, после которого команда Адвоката исправилась победами в Дублине и Скопье.

“Россия! Россия!” выдали болельщики и погнали своих вперед. Подопечные Леекенса, за жесткость на поприще защитника прозванного “Длинный Нож”, при этом остервенелыми “Красными дьяволами” не выглядели. Скорее – при всем потенциале пока далеко не топовыми соперниками, которые поймали нужный результат и готовы его беречь у своих ворот (впрочем, так оно и есть). За первый тайм можно припомнить разве что три острые атаки бельгийцев. В первой Акинфеев на ленточке взял мяч после удара Вертонгена практически в упор при розыгрыше “стандарта” и не дал 0:1 оперативно превраться в 0:2, во второй – вратарь при помощи защитников обезвредил проникновение настырного Азара слева в середине 45-минутки, в третьей – Игнашевич в подкате прервал завершение контратаки с пасом на Лукаку в ее концовке.

Россияне контролировали мяч и пытались изобретать. Но, как часто стало случаться, подводило обострение и завершение. Может, воронежцу Александру Бородюку стоит подсказать Адвокату, как с такой напастью боролся Хиддинк (хотя хочется избежать параллелей в стиле “а вот у того голландца”). В желании было не отказать. Старательно подключался слева уроженец Черноземья из Тамбова и универсал “Челси” Жирков, пытался разогнать атаку Аршавин, стремился взаимодействовать с партнерами Билялетдинов, смещался в поисках опасных ходов Дзагоев, бежали вперед Широков и Зырянов, а также Шишкин. Все безуспешно. Хромало исполнение. Хотя порой наши карусели могли бы и свернуть голову баварцу ван Бюйтену, манчестерскому “горожанину” Компани и компании. Но те цепко оборонялись и грамотно перекрывали подступы к владениям Жилле.

Перед вторым таймом Адвокат оформил дебют полноценного новичка сборной Васина. По ходу тайма получать свои первые игровые минуты в главной команде был отправлен экс-капитан молодежки Мамаев. Причем после ухода Игнашевича этот армеец с Семшовым “задвинул” в пару центральных защитников Широкова, некогда записанного в стопперы именно экс-рулевым “Зенита”, переставшего им быть у Хиддинка на бронзовом Euro-2008 и весьма классно заигравшего в средней линии в нынешнем году у Лучано Спаллетти. К исходу часа матча россияне исчерпали свой запал активности в начале второго тайма. Бойко возобновив игру после перерыва, хозяева как-то постепенно сникли и откатились от чужой штрафной. Не завели их ни перестановки, ни новая “волна” и скандирование болельщиков. Смазанную картину праздника усугубил все тот же Лукаку. Форвард “Андерлехта” воспользовался ошибкой толком не попавшего по мячу Васина, продавил его не без помощи рук, не дал себя догнать Широкову и пробил в угол ворот Акинфеева. Тут-то зрители и вспомнили про “Факел”. А российские сборники – про атаку. Активничал вышедший Бухаров, активничали и его партнеры. Но даже в паре метров от линии ворот в цель не попадали, как в эпизоде с прострелом Жиркова на Погребняка. Напрасно раз за разом вздыхали трибуны, заставляя их дрожать топотом ног. Повод для радости под конец дал только фан-сектор,  в котором запалили файер и устроили свето- и дымопредставление. В качестве меры устрашения к ультрас поехала пожарная машина.

2010 год сборная закрыла поражением от много чего переживших по дороге в Воронеж бывших подопечных своего тренера. Сезон начинался с неопределенности вокруг Хиддинка и его скомканного прощания в гостевом спарринге с Венгрией. Потом было какое-то забвение. Разве что назначение Адвоката всех взбодрило. Но следом пришел через грустного просмотра ЧМ-2010 со стороны. Проворонив весь май, дебют нового наставника оформили только в августе во встрече с Болгарией. А за этим подоспел старт отборочного цикла Euro-2012. Даже с учетом первого места в группе к национальной команде имеются вопросы. Главный: зачем было мучиться самим и мучить воронежцев? Требуется работа над ошибками. Но для того и нужны товарищеские матчи.

Перейти к содержимому