Виктория Дмитриева
Елена Валерьевна этого уже не скрывает.

С весны российские лыжники находятся во временном бане Международной федерации (FIS). Под угрозой не только пропуск Кубка мира и «Тур де Ски», но и чемпионата мира. Кажется очевидным, что в итоге решат боссы FIS, но мизерный шанс на положительный исход истории остается. 22 октября на совете федерации будет объявлено, где проведут новый сезон Александр Большунов, Наталья Непряева и Ко.

Норвежцы не стали ждать конца октября. Они решили подстраховаться сразу. Глава комитета по лыжным гонкам в Федерации лыжных видов спорта Норвегии Турбьорн Скугстад дал понять FIS, что скандинавы будут обсуждать возможность бойкота Кубка мира, если россиян допустят (даже в нейтральном статусе).

«Мы должны будем занять определенную позицию, если это случится. Мы хотим соревноваться со всеми спортсменами из всех стран, но в этом случае речь идет о выборе ценностей. Чтобы поддержать те, которые мы отстаиваем, от лица лыжных гонок я могу сказать, что мы готовы пойти далеко», — цитирует Скугстада NTB.

Getty Images

Финны же собираются заняться упразднением должностей представителей России и Белоруссии в совете FIS. Ради этого Ассоциация лыжного спорта страны не стала бойкотировать заседание FIS в Цюрихе, как норвежцы, на которое приехала глава ФЛГР Елена Вяльбе. Руководству важно высказать свое мнение о неприемлемости участия наших спортсменов в стартах и принятии официальными лицами важных решений в лыжных гонках.

Вяльбе на все это не обращает никакого внимания. В Цюрих она приехала не выяснять отношения с коллегами (которые, кстати, спокойно здороваются с ней, и якобы отсутствующие норвежцы тоже), а пообщаться с главой FIS Йоханом Элиашем. Вяльбе, может быть, и удалось донести до Элиаша свою точку зрения (какой бы она ни была), но вряд ли она что-то изменит. Последние новости не оставляют никаких шансов на возвращения спортсменов на международные старты.

«Уже никто особо не скрывает, встречались на всех уровнях, вчера встречались приватно с главой FIS. Если до мобилизации и референдумов, как они говорят, FIS рассматривал возможность нейтрального статуса (для российских спортсменов), то сейчас эти вопросы с повестки дня фактически сняты.

Эта ситуация сильно осложнила возврат российских спортсменов на международную арену. Но мы оптимисты. Надеемся, что благоразумие восторжествует. Потому что все считают убытки», — рассказала Вяльбе РИА Новости.

Личный архив Е. Вяльбе

В FIS ничего не говорят по этому поводу. Там будут держать интригу до 22 октября, хотя это кажется максимально бессмысленным. Организация не захочет нарываться на скандал. FIS весеннего образца и осеннего — две разные организации. Такой борьбы, как была, за сборную России уже точно не предвидится (всем мы читаем политические новости). В этой ситуации нашим лыжникам остается только готовиться к домашним стартам и мотивировать себя тем, что к чемпионату мира ситуация может как-то измениться.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал в Яндекс.Дзене

Перейти к содержимому