Воскресенье. Лондон. О2 Arena.

Фото Reuters

ATP WORLD Tour FINALS

В лондонском зале О2 Arena продолжается мужской итоговый турнир года с участием 8 сильнейших в мире. Компанию им в качестве второго запасного составил 10-й номер рейтинга АTP Михаил Южный.

Вчера, перед началом четвертого дня турнира, корреспондент “СЭ” связался с наставником Южного – заслуженным тренером России Борисом Собкиным, который сейчас также находится в Лондоне.

– Вы впервые присутствуете на итоговом турнире года. Каковы впечатления?

– Арена – фантастическая, организация – блестящая, продумано все до мелочей. Гостиница и арена стоят на берегу Темзы, между ними по расписанию курсируют речные трамвайчики, на которых, избегая дорожных пробок, перемещаются игроки. Времени это занимает совсем немного, всего полчаса в один конец. Кроме игроков и их обслуживающего персонала в Лондоне сейчас находятся многие директора турниров АТР и руководство мужского тура. Поэтому по утрам практически все полсотни мест в трамвайчиках, как правило, бывают заняты.

– Южный тренируется?

– Только совершает пробежки для поддержания физической формы. Дело в том, что шансов сыграть у Миши очень мало. А поскольку после турнира он все равно поедет отдыхать, нагружать себя сейчас систематическими тренировками просто глупо. По крайней мере до тех пор, пока не снимется хотя бы один основной участник. (Его место по регламенту займет первый запасной – испанец Фернандо Вердаско. – Прим. Е.Ф.)

– То есть у вас с подопечным появилась возможность походить по лондонским музеям?

– Нет, нам не до музеев. Дело в том, что днем и вечером здесь проводится по одному одиночному поединку, а Миша, по правилам, должен не только приехать на стадион, но и находиться там в течение первых 50 минут каждого матча.

– Зачем?

– Если вдруг что-то произойдет, организаторы с помощью показательной встречи компенсируют зрителям деньги, потраченные на билеты.

– Кто из участников произвел на вас пока самое яркое впечатление своей игрой?

– Как и на всех, Роджер Федерер. Особенно во втором матче против Энди Маррэя, по ходу которого швейцарец не допустил ни одной серьезной ошибки, не принял ни одного глупого решения, не сделал ни одного лишнего движения. На данный момент Федерер выглядит лучше всех, хотя я бы не сбрасывал со счетов и Рафаэля Надаля, который после долгого перерыва провел непростой матч с Энди Роддиком и по ходу дела еще может разыграться. Новак Джокович в первой игре с Томашем Бердыхом тоже смотрелся весьма неплохо.

– Джокович на пресс-конференции говорил, что для него самым главным событием в конце сезона является финал Кубка Дэвиса…

– Я вчера разговаривал с Новаком на эту тему. Конечно, для всех сербов домашний финал против французов очень важен, поскольку неизвестно, когда им снова представится подобный шанс выиграть Серебряную салатницу, и представится ли он вообще. Но я не думаю, что Джокович экономит здесь свои силы. Хотя кто знает…

– На Маррэя, судя по игре с Федерером, снова сильно давят родные стены?

– Я и во время Уимблдона не раз говорил, что английская пресса создает вокруг своих игроков нездоровый ажиотаж. Раньше это мешало Тиму Хенмэну, сейчас, безусловно, сказывается на Маррэе. Хотя против Федерера он выглядел просто вялым, и борьбы в матче не было. При этом я отнюдь не исключаю, что в полуфинал Маррэй попадет. А там уже может быть все что угодно.

– На днях в Лондоне руководство АТР утвердило календарь своих турниров на 2012-2013 годы, согласно которому межсезонье в мужском теннисе увеличено с 5 до 7 недель. Этого времени достаточно для полноценного отдыха и подготовки к следующему году?

– Думаю, да. Кстати, люди из АТР интересовались мнением игроков. И большинство сошлось на том, что увеличивать перерыв до 8 недель не стоит.

– Лично вы в данном случае согласны с большинством?

– Да. Впрочем, у этого решения, как и у любого другого, есть свои плюсы и минусы. В частности, вследствие отсутствия промежутка между крупным турниром в Париже и итоговым в Лондоне французы как организаторы явно пострадают. Наверное, это место в календаре было бы правильнее занять одним или парой турниров категории “250”.

– А перенос St.Petersburg Open с конца октября на середину сентября выгоден турниру или нет?

– Этот вопрос мы здесь обсуждали с исполнительным директором турнира Анной Ковалевой. У меня нет однозначного мнения на сей счет. То, что St.Petersburg Open теперь стоит в календаре между полуфиналами Кубка Дэвиса и началом серии турниров в Азии – не очень здорово. С другой стороны, по пути в Малайзию европейцам может быть удобна остановка в России. По крайней мере, не думаю, что состав участников St.Petersburg Open улучшится или ухудшится кардинальным образом. Нюансов для каждого игрока тут может быть масса. Скажем, для Южного новые сроки предпочтительнее старых.

– Как Южный будет отдыхать и готовиться к новому сезону?

– Отдых у Миши уже фактически начался. После возвращения из Лондона он еще на неделю съездит в Абу-Даби, а затем мы потихоньку начнем готовиться – сначала несколько дней в Москве, а потом в Таиланде. До Открытого чемпионата Австралии Миша будет играть только показательные турниры.

– почему решили не ехать в Доху в начале января?

– Пришли к выводу, что надо попробовать другие варианты подготовки к Australian Open. В целом же календарь выступлений Южного останется прежним. Возможны лишь отдельные коррективы.

– А какие эмоции все-таки сейчас превалируют в вашем настроении – положительные оттого, что впервые Южный завершает год в первой десятке, или отрицательные оттого, что он не попал в восьмерку?

– Полное удовлетворение от своих результатов в теннисе испытывает только первая ракетка мира, и то не всегда. Ясно, что Миша завершил лучший свой сезон, при этом было немало важных матчей, которые он мог бы выиграть. В общем, никакой эйфории у нас нет, но и бить себя с досады ушами по щекам мы не собираемся.

Евгений ФЕДЯКОВ

ЛОНДОН. ATP World Tour Finals. 5 070 000 фунтов стерлингов. О2 Arena. Хард. 8 участников и 8 пар.

23 ноября. Группа В. Федерер (Швейцария, 2) – Э.Маррэй (Великобритания, 5) – 6:4, 6:2. Содерлинг (Швеция, 4) – Феррер (Испания, 7) – 7:5, 7:5.

 

И

В

П

Сеты

Геймы

Федерер

2

2

0

4-0

24-11

Э.Маррэй

2

1

1

2-2

18-18

Cодерлинг

2

1

1

2-2

20-22

Феррер

2

0

2

0-4

15-26

Парный разряд. Группа А. Фирстенберг/Матковски (Польша, 6) – Б.Брайан/М.Брайан (США, 1) – 2:6, 7:6 (7:4), 10:8. После 4 матчей. Фирстенберг/Матковски – 2 победы (4-1, 23-21). Б.Брайан/М.Брайан – 1 (3-2, 25-18). Мельцер/Петцшнер (Австрия/Германия, 8) – 1 (2-3, 20-25). Длоухы/Паес (Чехия/Индия, 4) – 0 (1-4, 21-24).

24 ноября. Группа А. Бердых (Чехия, 6) – Роддик (США, 8) – 7:5, 6:3.

 

И

В

П

Сеты

Геймы

Джокович

1

1

0

2-0

12-6

Надаль

1

1

0

2-1

16-16

Бердых

2

1

1

2-2

18-20

Роддик

2

0

2

1-4

24-29

Парный разряд. Группа В. Муди/Д.Норман (ЮАР/Бельгия, 7) – Кубот/Марах (Польша/Австрия, 5) – 6:1, 6:3. После 3 матчей. Нестор/Зимонжич (Канада/Сербия, 2) – 1 (2-0, 12-3). Мирный/Бхупати (Белоруссия/Индия, 3) – 1 (2-0, 13-10). Муди/Норман – 1 (2-2, 15-16). Кубот/Марах – 0 (0-4, 14-25).

Перейти к содержимому